Ответчики не проявляют интереса к иску о включении квартиры в наследственную массу - можно ли считать, что они признают фактическое вступление истца в наследство?

• г. Москва

Истец подал иск о включению квартиры в наследственную массу. Иск не удовлетворили. Прошло 10 лет, истец продолжает жить в квартире. Отвечики, выступающие против включения квартиры в наследственную массу не проявляют интереса ни к истцу, ни к квартире. Можно ли считать, что ответчик признал за истцом фактическое вступление в наследство, и оформить это документально?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так считать нельзя, в силу наличия вступившего в законную силу судебного решения о том, что спорная квартира не входит в состав наследства. Данное судебное решение является обязательным для всех без исключения (ч.2 ст.13 ГПК РФ), а установленные данным решением обстоятельства (в частности, свидетельствующие о том, что квартира не входит в состав наследства), согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ, не подлежат ни повторному доказыванию, ни оспариванию. Соответственно, если квартира не входит в состав наследства (и это уже неопровержимо, т.к. установлено судебным решением), то и проживание в данной квартире не может трактоваться как фактическое принятие наследства.

Возможно, что данную ситуацию можно урегулировать как-то иначе. Но для этого необходимо изучить все относящиеся к данной ситуации документы.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ст. 234 Гражданского кодекса. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).