Существует ли срок исковой давности для включения самовольного строения в наследственную массу, если наследодатель умер 11 лет назад и наследники оформили свидетельство о наследстве на другое имущество?

• г. Воронеж

Наследники на момент оформления наследства знали о наличии самовольного строения (спорного т.к. на него претендует другое лицо - оформляет в судебном порядке по земельной амнистии), но не заявляли ранее иска о включении этой самовольной постройки в наследственную массу. Существует ли срок исковой давности для включения в состав наследственной массы самовольного строения если наследодатель умер 11 лет назад, наследники приняли наследство в установленном порядке, а 4 года назад оформили свидетельство о наследстве на другое имущество.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, самовольная постройка не может быть включена в наследственную массу, т.к. не является имуществом. Однако, право собственности на самовольную постройку можно установить в судебном порядке, если она находится на земле, полученной в наследство и установлено право собственности. Удачи.Всего доброго.