Отсутствие страховки от виновника аварии - Как действовать, если страховая компания отказала в выплате страховки

• г. Иркутск

В октябре 2017 г. Мы с мужем попали в аварию. У виновника аварии авто не было застраховано и наша страховая компания отказалась платить страховку. У нас на руках постановление из полиции и оценка ущерба. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Анжелика, для решения вопроса вам понадобится иск о возмещении ущерба полученного при ДТП. Возможно понадобится проведение независимой экспертизы (оценки).

Причём, он взыскивается в полном объёме.

Сюда могут войти:

цена ремонта автомобиля и утрата его товарной стоимости;

все затраты на проведение экспертиз;

расходы на восстановление здоровья, включая компенсацию утраченного заработка за период нетрудоспособности;

моральный ущерб.

Каждое требование следует обосновать документально. В иске или претензии (если она направляется), необходимо привести соответствующие расчёты.

В марте 2017 года Конституционный Суд РФ вынес постановление, в соответствии с которым:

потерпевший вправе требовать с виновника аварии полного возмещения расходов понесенных на восстановительный ремонт;

даже в случае, если стоимость авто увеличивается в результате установки новых комплектующих после аварии, расходы на их замену должны компенсироваться лицом, причинившим ущерб;

применение Единой методики ЦБ РФ при определении размера убытка после ДТП ограничивает конституционное право потерпевшего на его полное возмещение. Поэтому при рассмотрении исков в суд на виновника ДТП без страховки применяются нормы Гражданского кодекса. Они предполагают такую компенсацию ущерба имуществу, при которой оно будет восстановлено до исходного состояния.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"