Уголовная ответственность за продажу препарата Прегабалин - существует ли она?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, предусмотрена ли уголовная ответственность за продажу препарата Прегабалин? Он не относится к сильнодействующим, ядовитым и наркотическим веществам.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемая Виктория, в данном случае, чтобы ответить на Ваш вопрос надо смотреть списки наркотических и психотропных веществ.

Добрый вечер Виктория, если Пребалгин не относится к указанным Вами веществам, то и ответственности за его продажу не будет, ответственность наступает только за реализацию запрещенных веществ. Поэтому статьи 228 УК РФ, Вам опасаться не стоит. Удачи Вам.

Прегабалин – лекарственный препарат для системного применения, оказывающий противосудорожное и анальгезирующее действие

Нет, продажа данного препарата не образует никаког осостава преступления. Ст.14 УК РФ. Поэтому можно не опасаться.

Это противоэпилептическое средство, производное гамма-аминомасляной кислоты. Применяется при нейропатических болях и тревожном расстройстве. Однозначно это не наркотическое вещество. Оно продается только по рецепту и за его продажу без рецепта наступает административная ответственность по ст.14.2.2 КоАП РФ. Уголовная ответственность за оборот данного препарата не предусмотрена.