Завершился сделка на ремонт квартиры, но результатом является неоконченное обновление – что делать? Возможность написать заявление в полицию о мошенничестве?

• г. Мурманск

Заключил договор на ремонт квартиры с человеком, (квартира в другом городе) ,перечислил в общей сложности 465 т. ремонт не доделан. Человек перестал поднимать трубку. Что делать? Могу ли я написать заявление в полицию о факте мошенничества?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ мошенничество и одновременно подать гражданский иск о взыскании части денежных средств или понуждении доделать работы.

Спасибо за ответ! А примерную форму заявления в полицию не приведёте?или ссылку.

Добрый день!, при принятии решения о возбуждении уголовного за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - мошенничество, решение вопроса о возмещении причиненного ущерба должен быть рассмотрен не иначе как в рамках расследования уголовного дела или рассмотрения судом, если последним (судом) не будет установлено иное. Такова практика. Вопрос заглаживания причиненного ущерба ложится на лицо его причинившее.

Добрый день! Помощь в составлении заявлений, предоставление образцов, это уже платная услуга. Не будет здесь возбуждения уголовного дела. Полиция пришлет отказ со ссылкой на то, что это нарушение гражданско - правовых обязательств и предложит решать вопрос в гражданском судопроизводстве. Состав мошенничества трудно доказать. Тем более, что часть работы уже сделана. Но написать заявление в полицию все же стоит. В рамках проверки должны будут опросить работника. Это, возможно, его "отрезвит" и выйдет с вам на контакт.