Как нотариально переоформить дарственную на квартиру, чтобы доля владения была равномерно распределена между отцом и внучкой?

• г. Краснодар

Моя бабушка по линии отца оформила дарственную на свою квартиру на моего отца а теперь пожалела, хочет нотариально переоформить чтобы было 50% отцу и 50% мне. Возможно ли нотариально оформить такой договор?

Ответы на вопрос (3):

Вам уже ранее отвечали на этот вопрос. Для отмены договора дарения должны быть основания и только в судебном порядке.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Доброго вам времени суток. Для отмены договора дарения должны быть четкие основания для суда. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый Вам день.

Уважаемая Анастасия, в данном случае соглашусь с коллегой. Нельзя дарить или передаривать то, что уже не принадлежит Вашей бабушке. Это уже не её собственность, а собственность Вашего отца.