Необходимость указания требования об установлении факта принятия наследства в иске - мнение судьи и юриста

• г. Москва

Мной фактически было принято наследство. Мой юрист при составлении иска в суд, указал только требование о признании права собственности в порядке наследования за мной. В итоге судья меня спрашивает, "вот Вы говорите что вы приняли наследство фактически, а требования у вас об установлении факта принятия наследства отсутствуют в иске, суд не рассматривает требования которые истец не заявлял и т.д.". Получается, что судья права и в таком случае требование об установлении факта принятия наследства тоже необходимо указывать в иске обязательно или судья не права и прав мой юрист?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Если срок принятия наследства пропущен - нужно указывать. Судья дает Вам подсказку. Ничего не мешает дополнить требования иска сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Судья права, суд не вправе выйти за пределы исковых требований, кроме как в случаях, прямо предусмотренных законом (Ваш случай, сразу скажу, к таким не относится, поэтому всё будет в общем порядке). Уточняйте иск в порядке статьи 35 ГПК РФ к следующему судебному заседанию и включайте в него требование об установлении факта принятия наследства, с обоснованием данного требования в описательно-мотивировочной части новой версии искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Ариана, судья прав - Вам следует уточнить исковые требования согл. Ст.39 ГПК РФ, дополнить предмет иска и уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей, т.к. установление факта принятия наследства - это требование, не подлежащее оценке. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Конечно первое требование должно быть об установлении факта принятия наследства. Дополните иск или обратитесь к другому специалисту, пока вы не проиграли дело.

Спросить
Пожаловаться

Срок пропущен, но наследство принято мной фактически. Но если я дополню требования иска значит мне и госпошлину доплатить будет надо?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам необходимо будет доплатить госпошлину в размере 300 рублей (за требование нематериального характера - об установлении юридического факта принятия наследства). В данном случае имеет место ошибочно сформированные требования Вашим юристом, точнее неполные требования. То, что Вы фактически приняли наследство - это Ваша точка зрения, теперь Вы должны доказать это суду, в этом случае суд установит факт принятия Вами наследства и на основании установленного факта признает за Вами право собсвтенности на имущество.

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении требование об установлении факта принятия наследства не указано, а указано только требование о признании права собственности в порядке наследования. Наследство принято нами фактически. Вообще есть ли смысл указывать требование об установлении факта принятия наследства?

После смерти отца остался вклад на его имя в Сбербанке. Я и моя мать, супруга умершего, пропустили срок для принятия наследства. Поэтому обратились в суд с иском о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования. В описательной части иска иска и в ходе судебного раздирательства по делу мы доказали суду, что фактически приняли часть наследства, в виде предметов домашней утвари и обихода, а следовательно, приняли всё наследство, открывшееся после смерти отца. Но суд нам в иске отказал сославшись на то, что в просительной части иска нами не было заявлено требование об установлении факта принятия наследства. А суд за пределы заявленных исковых требований выйти не может.

Вопрос: правильно ли поступил суд. Действительно ли в иске о признании права нужно заявлять требование об установлении юр. факта?

1) Может ли суд применить к моим требованиям об установлении факта принятия наследства (наследство принято фактически в 2002 году), признании недействительным за ответчиком (не являющегося наследником) свидетельства о праве собственности на спорную квартиру признании за мною права собственности на спорную квартиру, срок исковой давности (при условии, что ответчиком оформлено право собственности на спорную кооперативную квартиру в 1994 году, когда не требовалась регистрация права, а зарегистрировал право недавно, а я не знал о нарушении своего права наследования)?

2)Какой срок исковой давности при установлении факта принятия наследства в моем случае, а также из вытекающих из него требований? И какие еще могут быть юридически значимые обстоятельства по моему иску?

Подаю в суд по 4 основаниям 1)о включении имущества в состав наследства,2) признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования 3)признании факта принятия наследства,4) признать факт родственных отношений).

Многие юристы мне пишут, что я это не могу сделать в одном иске. Что сначала следует установить факт родственных отношений и уже потом всё остальное. Так вот, я уже подавала в суд об установлении факта родственных отношений. Судья оставила мой иск без рассмотрения, так как "установление факта родственных отношений связано с последующим разрешением судом спора о праве наследодателя на имущество, входящее в состав наследства, постольку это исключает возможность установления в порядке особого производства факта родст. Отн-ий заявителя с наследодателем, тк факт, имеющий в данном случае юрид. Значение, устанавливается не сам по себе, а как обстоятельство, влекущее возникновение тех прав, о которых идет спор". Это кусок из определения. Судья сама прописала алгоритм требований в одном иске.

Пропустил срок принятия наследства. Прошло более года со дня открытия наследства. Заявил в суде о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. Судья спрашивает как я принял наследство, но я фактически его не принимал. Нужно ли отказаться от требования о признании принявшим наследство и оставить только требование о восстановлении срока принятия наследства?

Моя сестра год назад подала иск об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на дом нашей умершей матери в порядке наследования. Решение суда было принято в пользу моей сестры и вступило в законную силу еще год назад. Я узнал о суде только сейчас. После смерти матери я также как и моя сестра фактически принял наследство. Мать на момент смерти проживала вместе со мной. Как я могу оспорить решение суда спустя год после его принятия, чтобы тоже иметь права на наследство?

Мне необходимо восстановить наследственный срок, но веской причины по пропуску срока не было. Мне советуют в судебном порядке не восстанавливать срок, а признать право собственности на объекты недвижимости в порядке наследования, но в росреестре сказали что регистрация права собственности данных объектов недвижимости будет в данном случае идти по следующей схеме: суд (иск о признании права собственности в порядке наследования) - вступление в наследство у нотариуса - регистрация по свидетельствам о праве на наследство. Как мне поступить, может быть тогда, просто в суд подать иск о признании факта принятия наследства без признания права собственности в порядке наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною подано исковое заявление о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности. Может ли ответчик подать встречный иск об установлении факта принятия наследства и признании за ним права собственности в порядке наследования по закону? Примет ли суд подобный встречный иск? Если суд его отклонит, может ли ответчик после этого подать самостоятельный иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, или же отклонение встречного иска такого права ответчика лишает?

После смерти отца наследство фактически приняла мама Она получила свидетельство о наследовании вклада в банке. У отца был еще и земельный участок (есть свидетельство о праве собственности) , однако свидетельство о наследстве на него мамой не оформлялось. После смерти мамы я фактически приняла наследство и в установленный срок обратилась к нотариусу. Однако нотариус отказался включить земельный участок в свидетельство о наследстве потому что нет документов о том, что зем. участок принадлежал маме. Я обращалась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства - судья оставил заявление без удовлетворения со ссылкой на статью 1152 ГК и порекомендовал или подать иск о выдаче свидетельства о наследстве или иск о признании права собственности в порядке наследования. Как поступить?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Изготовить иск на установления факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение