Необходимость указания требования об установлении факта принятия наследства в иске - мнение судьи и юриста

• г. Москва

Мной фактически было принято наследство. Мой юрист при составлении иска в суд, указал только требование о признании права собственности в порядке наследования за мной. В итоге судья меня спрашивает, "вот Вы говорите что вы приняли наследство фактически, а требования у вас об установлении факта принятия наследства отсутствуют в иске, суд не рассматривает требования которые истец не заявлял и т.д.". Получается, что судья права и в таком случае требование об установлении факта принятия наследства тоже необходимо указывать в иске обязательно или судья не права и прав мой юрист?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Если срок принятия наследства пропущен - нужно указывать. Судья дает Вам подсказку. Ничего не мешает дополнить требования иска сейчас.

Судья права, суд не вправе выйти за пределы исковых требований, кроме как в случаях, прямо предусмотренных законом (Ваш случай, сразу скажу, к таким не относится, поэтому всё будет в общем порядке). Уточняйте иск в порядке статьи 35 ГПК РФ к следующему судебному заседанию и включайте в него требование об установлении факта принятия наследства, с обоснованием данного требования в описательно-мотивировочной части новой версии искового заявления.

Ариана, судья прав - Вам следует уточнить исковые требования согл. Ст.39 ГПК РФ, дополнить предмет иска и уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей, т.к. установление факта принятия наследства - это требование, не подлежащее оценке. Удачи!

Конечно первое требование должно быть об установлении факта принятия наследства. Дополните иск или обратитесь к другому специалисту, пока вы не проиграли дело.

Срок пропущен, но наследство принято мной фактически. Но если я дополню требования иска значит мне и госпошлину доплатить будет надо?

Добрый день! Вам необходимо будет доплатить госпошлину в размере 300 рублей (за требование нематериального характера - об установлении юридического факта принятия наследства). В данном случае имеет место ошибочно сформированные требования Вашим юристом, точнее неполные требования. То, что Вы фактически приняли наследство - это Ваша точка зрения, теперь Вы должны доказать это суду, в этом случае суд установит факт принятия Вами наследства и на основании установленного факта признает за Вами право собсвтенности на имущество.