Как восстановить срок давности при нарушении прав в разводе и отказе от предоставления доступа к общей квартире?

• г. Москва

Я с женой в разводе с 2004 года. До 2017 года продолжали проживать вместе в одной квартире (в данной квартире я зарегистророван), вели совместное хозяйство и т.д. Но с марта 2017 мои права были нарушены, т.к. она отобрала ключи от квартиры, не пускает меня в квартиру, не дает пользоваться и жить в квартире, издевается, оскорбляет, вообщем то выживает из квартиры. Я подал исковое заявление на раздел имущества (квартиры), но бывшая жена подала заявление о пропуске срока давности. Должен ли я подать заявление о востановлени срока давности, если мои права были нарушены только с марта 2017 года. Ведь срок давности три года с момента нарушения моих прав, а мои права были нарушены с марта 2017 года?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы рассуждаете абсолютно верно. Восстанавливать срок не нужно, т.к. он не был пропущен. Вам нужно доказать, когда были нарушены Ваши права или когда Вы об этом узнали. Докажете, что это произошло в 2017 году - вопрос о пропуске срока давности отпадет автоматически.

Светлана, срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Поэтому Вы совершенно правы, что СИД не нарушен - Вам просто нужно представить доказательства совместного проживания в этой квартире (соседи, квитанции за оплату услуг ЖКХ и т.п.) Но лучше все-таки обратиться за очной консультацией к юристам. Удачи!

Все правильно. Есть уже на этот счет Постановления Вышестоящих судов и Пленумы. Исковая давность начинает течь, только с момента, когда узнал о нарушенном праве.