Иск о разделе земли ИЖС с бывшей сожительницей - проблемы с узаконением строений и отказ от компромисса
199₽ VIP

• г. Краснодар

Подал иск в суд о разделе земли ИЖС по 1/2 с бывшей сожительницей. Площадь земли 11 соток. На участке есть строения, без разрешения на строительство, не узаконенные. Согласно ст 19 Особенности определения предельных размеров участков. Разделу он не подлежит. (Для ИЖС в поселках и селах от 6 соток до 25 соток, в ред. Закона Республики Крым от 29.09.2015 г) Земля находится в селе. Идти на компромисс и выкупить мою долю приемлемой цене бывшая сожительница отказывается. Предлагает мне сумму не устраивающую меня. В строения для моего проживание бывшая сожительница с детьми меня не пускаю. Как быть, теперь не знаю. Что можно еще предпринять? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Можно подать иск о признании самовольной постройки. А потом о вселении Вас в дом, либо выселении ее. Все зависит от обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы правильно сделали, что подали в суд Но исковые требования над срочно менять. Надо не делить участок. а признавать свое право на 1\2 доли ст.246.247 ГК РФ. А потом надо продавать свою долю за установленную вами цену либо ей. либо при отказе любому другому лицу ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно предпринять:

1. Выкупить ее долю с ее согласия. Ст.209 ГК РФ.

2. Продать свою долю постороннему лицу предварительно письменно предложив ей приобрести с указанием цены. Ст.250 ГК РФ.

3. Определить в судебном порядке порядок пользования общим земельным участком - провести границу, разделяющую участок пополам, и закрепить в пользование каждого собственника части участка. Ст.247 ГК РФ.

Поменяйте предмет иска с раздела на определение порядка пользования.

Строения на участке не поставлены на кадастровый учет, права на них не зарегистрированы, поэтому требовать устранения препятствий в пользовании строениями Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Если земля Ваша, зачем делить ее с сожительницей,"бывшая сожительница" это просто чужая тетя, которая построила на Вашей земле не законные постройки, либо пускай платить за 1/2 часть земельного участка, на что можно построить дом, либо пускай выделяет долю в построенном помещении, в противном случае можете требовать принудительного сноса, так как Вы собственник участка и никакие строения, без Вашего разрешения не возможны.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Самый лучший Вариант для Вас - продать долю другому лицу с соблюдением правил ст.250 ГК РФ. А именно Субъект, отчуждающий свою долю, как устанавливается во 2 пункте ст. 250 ГК РФ, должен уведомить остальных участников о предполагаемой сделке в письменной форме. В извещении он обязан указать стоимость и прочие существенные условия сделки. Для ответа дольщикам отводится 30 дней при продаже недвижимости и 10 дней при отчуждении движимого объекта. Если по окончании установленного периода участники собственности не приобретут долю, лицо вправе ее продать постороннему субъекту. Согласно положениям ст. 250 ГК РФ, если дольщики откажутся от покупки, доля может быть продана досрочно (до окончания установленного законом срока). При этом отказ должен быть оформлен в письменном виде. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Всё зависит от того, кому принадлежит участок на праве собственности. Если собственник Вы, то выселяйте всех оттуда в судебном порядке. Сожительница это не жена и имущество не является совместным. Подавайте в суд исковое заявление согласно ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
И не надо ничего ни с кем делить. Если собственник она, то она может сделать то же самое и Вам лучше пойти на её условия.

Спросить
Пожаловаться

Идет процесс по разделу земли по одной второй с бывшей гражданской женой. На земле есть строения, без разрешения на строительство, не узаконенные. Бывшая сожительница свою часть подарила своему сыну, он падал иск в суд о разделе. Просит суд присудить себе землю с домом, мне голую землю... Районный суд Симферополя ни к чему не пришел... Сейчас рассматривается дело в Верховном суде АР Крым. Мою часть может арестовать банк. Могу я сейчас, при рассмотрении дела в суде, подарить свою часть земли своей родной сестре и оформить доверенность на себя, о представлении ее интересов в суде?

Идет процесс по разделу земли по одной второй с бывшей гражданской женой. На земле есть строения, без разрешения на строительство, не узаконенные. Бывшая сожительница свою часть подарила своему сыну, он падал иск в суд о разделе. Просит суд присудить себе землю с домом, мне голую землю... Районный суд Симферополя ни к чему не пришел... Сейчас рассматривается дело в Верховном суде АР Крым. Мою часть может арестовать банк. Могу я сейчас, при рассмотрении дела в суде, подарить свою часть земли своей родной сестре и оформить доверенность на себя, о представлении ее интересов. Если решение суда будет в мою пользу и я буду владеть землей м половиной строения. Но на мою часть будет наложен арест. Что может произойти дальше? Каковы последствия?

Земля находится в общем пользовании с братом на основании решения суда. Через 2 года он подал на определение права пользованием земли. Экспертиза по земле выделила участки. Из-за невозможности обслуживания строения суд предложил выделить сервитут. Подлежит ли земля находящаяся в общем пользовании, еще какому-либо разделу? Спасибо.

В 1989 году мне выделили землю под строительство дома, где в 1992 году он был построен но проходил по БТИ как объект незавершённого строительства. В 1998 году решением горсовета земля была передана под строительство моей сожительнице, а договор на индивидуальное строительство и выделение земли мне отменены. По сегодняшний день дом-как объект незавершённого стрительства на моё имя, земля не приватизирована и договор на выделение земли на мою сожительницу. Вопрос 1 Правомерно ли аннулирование решения горсовета о выделении мне земли и передаче её сожительнице при наличии на тот момент на земле дома. Вопрос 2: Имею ли я первоочередное право на получение этой земли в случае отказа сожительницы от выделенной земли?

Есть в собственности дом на 4 собственника. Земля под домом в собственности (30 соток). У одного доля 60%. У второго 5%. У меня с братом 35%. И в доме и в земле.

Первый (60%) подал иск на выдел доли (не на раздел). При этом 1) заявил по тексту иска раздел собственности на: землю 10 соток с домом и землю без дома 20 соток; 2) землю без дома и просит из нее себе выделить (60% от 20 соток, т.е. 12 соток). Раздел на две части (с домом и без) не согласны; на такой выдел также не согласны. Чем аргументировать? Могут ли меня принудить к разделу участку таким способом?

Мы с сожительницей владеем участком земли по одной второй. На совместные деньги нами был построен дом. Разрешение на строительство нет. Договоров подряда на строительство нет. Также не сохранились кассовые и товарные чеки на преобретаемые материалы на строительство. С сожительницей мы разошлись. Я переехал в другой город. Сейчас назрел вопрос о разделе земли и строений на участке. За время моего отсутствия бывшая сожительница составили договор дарения 1/2 земли на сына. Со слов сожительнице, в договоре дарения указано, что на момент дарения 1/2 земли сыну, какие либо строения отсутствовали. Мною, депутатом и трем свидетелями-соседями был составлен АКТ, о том, что на момент подписания договора дарения 1/2 земли сожительницей сыну, присутствовали строения, построенные мною, на общие деньги. Могу я подать в суд за подлог? И какая статься УК России?

Как быть. У меня земля (15 соток), 5 лет назад подарила внукам по 1/5 доле. Подписали соглашение о разделе земли на 2 участка (на кадастровый учет поставлены). Невестка отказывается идти в опеку и в регпалату, чтобы зарегистрировать раздел участка. Требует еще, чтобы я отдала ей квартиру... Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности долю в земельном участке ИЖС. Вторая у другого собственника. Соответственно на участке дом с разделенной собственностью согласно долей. Решили разделить этот участок на два с целью постройки двух новых домов. Возникла проблема: В принятых недавно ПЗЗ мин. площадь участка по нашей категории земли 12 соток. У нас при разделе получается меньше. Есть ли какие-либо варианты по разделу и получению разрешения на строительство. Спасибо!

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

Живу с сожительницей, ей досталась доля наследства,1/2 земельного участка. Вторая 1/2 досталась родственнице. Земля оформлена и межевание сделано, но меня без сожительнице не пускают её родственники на землю принадлежащую моей сожительнице! По какому праву или закону, ведь это и не их земля, межевание сделано и стороны определены!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение