Иск о разделе земли ИЖС с бывшей сожительницей - проблемы с узаконением строений и отказ от компромисса
199₽ VIP

• г. Краснодар

Подал иск в суд о разделе земли ИЖС по 1/2 с бывшей сожительницей. Площадь земли 11 соток. На участке есть строения, без разрешения на строительство, не узаконенные. Согласно ст 19 Особенности определения предельных размеров участков. Разделу он не подлежит. (Для ИЖС в поселках и селах от 6 соток до 25 соток, в ред. Закона Республики Крым от 29.09.2015 г) Земля находится в селе. Идти на компромисс и выкупить мою долю приемлемой цене бывшая сожительница отказывается. Предлагает мне сумму не устраивающую меня. В строения для моего проживание бывшая сожительница с детьми меня не пускаю. Как быть, теперь не знаю. Что можно еще предпринять? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Можно подать иск о признании самовольной постройки. А потом о вселении Вас в дом, либо выселении ее. Все зависит от обстоятельств.

Это лучший ответ

Вы правильно сделали, что подали в суд Но исковые требования над срочно менять. Надо не делить участок. а признавать свое право на 1\2 доли ст.246.247 ГК РФ. А потом надо продавать свою долю за установленную вами цену либо ей. либо при отказе любому другому лицу ст.250 ГК РФ.

Можно предпринять:

1. Выкупить ее долю с ее согласия. Ст.209 ГК РФ.

2. Продать свою долю постороннему лицу предварительно письменно предложив ей приобрести с указанием цены. Ст.250 ГК РФ.

3. Определить в судебном порядке порядок пользования общим земельным участком - провести границу, разделяющую участок пополам, и закрепить в пользование каждого собственника части участка. Ст.247 ГК РФ.

Поменяйте предмет иска с раздела на определение порядка пользования.

Строения на участке не поставлены на кадастровый учет, права на них не зарегистрированы, поэтому требовать устранения препятствий в пользовании строениями Вы не можете.

Если земля Ваша, зачем делить ее с сожительницей,"бывшая сожительница" это просто чужая тетя, которая построила на Вашей земле не законные постройки, либо пускай платить за 1/2 часть земельного участка, на что можно построить дом, либо пускай выделяет долю в построенном помещении, в противном случае можете требовать принудительного сноса, так как Вы собственник участка и никакие строения, без Вашего разрешения не возможны.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте. Самый лучший Вариант для Вас - продать долю другому лицу с соблюдением правил ст.250 ГК РФ. А именно Субъект, отчуждающий свою долю, как устанавливается во 2 пункте ст. 250 ГК РФ, должен уведомить остальных участников о предполагаемой сделке в письменной форме. В извещении он обязан указать стоимость и прочие существенные условия сделки. Для ответа дольщикам отводится 30 дней при продаже недвижимости и 10 дней при отчуждении движимого объекта. Если по окончании установленного периода участники собственности не приобретут долю, лицо вправе ее продать постороннему субъекту. Согласно положениям ст. 250 ГК РФ, если дольщики откажутся от покупки, доля может быть продана досрочно (до окончания установленного законом срока). При этом отказ должен быть оформлен в письменном виде. Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Всё зависит от того, кому принадлежит участок на праве собственности. Если собственник Вы, то выселяйте всех оттуда в судебном порядке. Сожительница это не жена и имущество не является совместным. Подавайте в суд исковое заявление согласно ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
И не надо ничего ни с кем делить. Если собственник она, то она может сделать то же самое и Вам лучше пойти на её условия.