Право ребенка на пенсию по потере кормильца при отсутствии фамилии отца

• г. Владивосток

Мы с отцом ребенка или гражданским браком. Ребенок не имеет фамилию отца. После расстались. Через девять лет отец ребенка умер. Положенно ли получать ребенку пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы должны обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. После этого у Вас появится право получать пенсию по потере кормильца.

Главное - правильно составить и обосновать такое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.