Родной отец, лишенный родительских прав, освобождается от уплаты алиментов при усыновлении ребенка гражданским мужем

• г. Кемерово

Если родной отец лишен родительских прав, а мой гражданский муж усыновит ребёнка, родной отец который лишен родительских прав освобождается от уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Анастасия. Отец ребенка лишенный родительских прав не освобождается от уплаты алиментных обязательств на содержание ребенка.

Родитель, лишенный прав на воспитание своего ребенка, сможет добровольно производить алиментные выплаты, заключив мировое соглашение об алиментах со второй стороной. Порядок их уплаты, условия, сроки и размеры можно обговорить полюбовно в тексте соглашения. Никаких отличий в его составлении от документа, заключаемого между не лишенными прав родителями, не имеется. В остальных случаях вопросы взыскания алиментов с лишенного прав родителя решаются в судебном порядке. По завершении судебного заседания издается судебный приказ или исполнительный лист, в соответствии с которыми алименты и будут взыскиваться в дальнейшем. Суд сможет назначить алименты в виде фиксированной суммы или в долевом соотношении с заработком плательщика. Это будет зависеть от пожеланий истца, занятости и постоянности дохода ответчика, от материального положения обеих сторон.

Бузунов Александр Иванович.