Родители на грани развода, я единственный сын в семье, мне 28 лет, женат и у нас есть с женой дочка 1,5 года.

• г. Борисоглебск

У нас в семье сложилась непростая ситуация. Родители на грани развода, я единственный сын в семье, мне 28 лет, женат и у нас есть с женой дочка 1,5 года. Мы все вместе (родители, я жена и дочь) живём с 2007 года в родительском доме. В нём все прописаны. То, что при разводе родители будут делить дом (т. к. они покупали его находясь в законном браке) пополам это мне понятно, там моей доли нет и никакого отношения ни я, ни моя жена к нему не имеем. Но за эти четыре года, пока мы вместе жили, покупалось много бытовой техники: холодильник, газовая плита, компьютер и т. д. Причём по большей части на мои средства и средства жены, т.к. родители на пенсии и не работают. С мамой мы в хороших отношениях, а вот с отцом в плохих... Он нам заявил, что всё имущество будет делится только между ним и мамой (якобы он это узнавал у юристов), а мы с женой в этом участвовать не будем. Вопрос: На самом ли деле так, и получается мы с женой за 4 года совместного проживания ничего не будем иметь, к примеру тот же компьютер, который я полностью покупал на свои деньги для работы и т. д. Если это не правда, то по какому принципу тогда будет делиться имущество, тоесть как поставить разграничения, какая вещь мамина и папина, а какая наша с женой. Заранее спасибо за ответ, не знаю больше куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис, г. Борисоглебск!

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2011г

21:03 моск. вр.