У дома мамы дарственная на меня, но разведенной жене полагается часть имущества?
199₽ VIP

• г. Миллерово

Развожусь с женой, на дом мама делает дарственную на меня. Будет ли претендовать жена при разделе имущества на часть дома? В доме жена и дочка (совершеннолетняя) не прописаны. У жены была прописка временная-она прописана вместе с дочкой в своем доме (имеет свое жилье) Как будут делится денежные средства во вкладах.

Ответы на вопрос (4):

Деньги поровну (ст.38 СК РФ). На часть дома не сможет претендовать. Это только Ваше имущество согласно ст.36 СК РФ. Прописка на это никак не влияет.

Это лучший ответ

Подаренное имущество - это личное имущество одного из супругов и разделу не подлежит. Наличие детей и прописки на раздел на влияет.

Если вклады приобретены в совместном проживании, то в априори делятся пополам.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

имущество, принадлежащее супругу до брака, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ);

- имущество, подаренное супругу, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ);

- долги супругов делятся пропорционально переданным им долям. Если имущество разделено между супругами равными долями, то аналогичными долями делятся и долги (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Также, например, детские вещи не только не подлежат разделу между супругами, но и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети (п. 5 ст. 38 СК РФ).

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов (абз. 2 п. 5 ст. 38 СК РФ).

Денежные средства во вкладах разделят поровну согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

А на подаренный Вам дом никто не имеет прав при расторжении брака.

Даже дети.

Дом Ваш полностью и без оговорок.