Нужно ли мне заключать трудовой договор в данном случае?

• г. Нижний Новгород

Можно ли обязать сотрудника заключать трудовой договор если он проработал на данном предприятии более 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

К чему обязывать, когда трудовой договор заключен 20 лет назад?

Действующий ранее Кодекс законов о труде РФ от 09 декабря 1971 г. содержал положение о том, что фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Трудовой кодекс РФ, введенный в действие с 01 февраля 2002 г. не имеет обратной силы в части требований о заключении письменного трудового договора, в виде единого документа, подписанного обеими сторонами ( ст. 12 Кодекса), поэтому обязывать работника к этому неправомерно. Согласно ст. 57 Кодекса условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У сотрудника заканчивается срочный трудовой договор. Руководство компании хочет заключить бессрочный договор. Сотрудник занимается продажами и получает хорошую зарплату. Руководство обеспокоено тем, что после подписания бессрочного договора, сотрудник возможно перестанет приносить компании деньги, а зарплата идет. Как в таком случае можно с ним будет расторгнуть трудовой договор? Что необходимо прописать в трудовом договоре.

Работаю в государственном унитарном предприятии более 10 лет. В этом году руководство нашего предприятия (издательства) взялось оформлять в ПРИНУДИТЕЛЬНОМ порядке трудовые договора со всеми штатными сотрудниками. Правомочно ли руководство заключать договор без согласия сотрудника? Если нет, то на основании какого закона/положения?

Благодарю за ответ,

Михаил.

Я живу в общежитии, на предприятии проработала десять лет хочу поменять место работы т. к. нашла более оплачиваемую. При увольнении мой работодатель имеет право выселить меня из общежития? Предприятие" Нефтегаз". Жилье получала от этого предприятия. Я слышала что проработав на предприятии 10 лет жил. площадь остается за тобой, решила с вами проконсультироваться. Спасибо.

Т.е. фактически трудовой договор был заключен в устной форме и на основании приказа о приеме на работу.

Какая дата заключения договора должна быть обозначена в трудовом договоре, если предприятие принимает на работу граждан и существует с 1992 года. Можно ли заключить договор текущим числом, или нужно обязательно восстанавливать каждую дату индивидуально и делать это как говорят "задним числом"?

Можно ли заключить коллективный трудовой договор, если в текущий момент большинство сотрудников предприятия работают по трудовому договору? Условия коллективного договора могут противоречить трудовому договору?

Работаю на данном предприятии более двух лет (с момента образования) без трудового договора. И вдруг работодатель предлагает заключить срочный (на один месяц) трудовой договор. Я категорически отказался подписывать на таких условиях. Угрожают. Как найти управу на работодателя.

Работодатель хочет в трудовом догворе прописать, чтобы сотрудник проработал 2 года в компании. Если не выполнить это обязательство? Насколько трудовой договор имеет юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Четыре года проработал на предприятии. Новый работодатель отказывается заключать трудовой договор за то что я обращался в трудовую инспекцию.

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Проработал на предприятии более 1 года без заключения трудового договора. Работодатель предложил заключить трудовой доовор, Работник отказался подписать. Одновременно было изменено штатное расписание (увеличение окладов) от подписания которого работник так же отказался. Уволили по 7.77. Есть шансы отстоять дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение