Нужно ли мне заключать трудовой договор в данном случае?

• г. Нижний Новгород

Можно ли обязать сотрудника заключать трудовой договор если он проработал на данном предприятии более 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

К чему обязывать, когда трудовой договор заключен 20 лет назад?

Действующий ранее Кодекс законов о труде РФ от 09 декабря 1971 г. содержал положение о том, что фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Трудовой кодекс РФ, введенный в действие с 01 февраля 2002 г. не имеет обратной силы в части требований о заключении письменного трудового договора, в виде единого документа, подписанного обеими сторонами ( ст. 12 Кодекса), поэтому обязывать работника к этому неправомерно. Согласно ст. 57 Кодекса условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

С уважением,