Мне 54 года сын был убит в 2008 какая пенсия положена матери и что нужно для оформления.

• г. Москва

Мне 54 года сын был убит в 2008 какая пенсия положена матери и что нужно для оформления.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться за оформлением пенсии по потере кормильца следует в местный пенсионный фонд. Для этого потребуется собственноручно заполнить заявление установленного образца, который вам выдадут на месте. Обычно заявление содержит данные о заявителе, умершем кормильце, на пенсию которого вы претендуете, перечень иждивенцев на которых предполагается назначение пенсии. Кроме того указываются паспортные данные и расчетный счет в сберегательном банке, на который необходимо будет переводить полагающиеся выплаты, а также основания по которым иждивенцы имеют право на получение пенсии либо на ее продление. Заявление можно отправить по почте, но это потребует предварительного нотариального заверения самого заявления и всего пакета прилагаемых документов.

Пакет документов к заявлению условно делится на две части. Первая часть состоит из документа, удостоверяющего личность заявителя, документа, устанавливающего факт смерти кормильца и документа, устанавливающего степень родства между заявителем и умершим, трудовой книжки выданной работодателем умершего – она является обязательной для всех. А вот вторая часть содержит различные подтверждающие дополнительные сведения документы, индивидуальные для каждого конкретного случая. Это могут быть:

- справка о среднем заработке умершего;

- паспорт или другой документ, подтверждающий личность опекуна или представителя;

- подтверждение факту ухода за нетрудоспособным гражданином, в связи с которым возникает право на получение пенсии;

- подтверждения факта нахождения на иждивении для усыновленных детей умершего;

- если умерший кормилец – мать, то документ, подтверждающий ее статус матери одиночки;

- справка из учебного заведения об очном обучении для детей до 23 лет;

- документ, подтверждающий факт того, что обратившийся за пособием не работает и действительно осуществляет уход за несовершеннолетними иждивенцами умершего;

- подтверждение того, что дети, братья, сестры или внуки умершего имеют право получать пособие;

- документ о смерти другого родителя;

- документ, подтверждающий инвалидность того, на кого будет оформляться пособие;

- судебное решение о признании человека безвестно отсутствующим или умершим;

- документ, подтверждающий, что утрачен источник средств к существованию;

- документ о других получателях пенсии по случаю утери этого кормильца;

- документ о регистрации на территории РФ, подтверждающий постоянное или временное место проживания;

- документ, подтверждающий постоянное место жительства гражданина РФ за границей.

Все документы предоставляются в оригинале с приложением ксерокопий. После того, как специалист примет ваше заявление, оно будет рассмотрено в течение 10 дней, срок начинает исчисляться с того момента, как вами будет предоставлен весь необходимый пакет документов, а не с даты первого обращения. После рассмотрения и установления того, что заявление и приложенные документы содержат исчерпывающую информацию для назначения пенсии, таковая будет назначена и начислена со дня подачи полного пакета документов.

Оформляется пенсия один раз на весь срок, в который причитаются выплаты. Но нужно учитывать, что для несовершеннолетних детей сроки выплат имеют несколько рубежей. Как МирСоветов рассматривал выше, это достижение совершеннолетия (18 лет), далее – достижение 23 лет, для тех, кто пойдет обучаться по очной форме обучения. В данном случае промежуток времени между 18 годами и датой фактического поступления на очную форму обучения в образовательное учреждения оплачиваться не будет, так как с наступлением 18 лет право утрачивается, а восстанавливается оно только со дня зачисления в учебное заведение. Для нетрудоспособных граждан по инвалидности срок назначения пенсии будет зависеть от свидетельства об инвалидности и соответствовать сроку его действия. Допускаются случаи оформления пенсии по потере кормильца единовременно бессрочно (т.е. на всю жизнь). В любом случае при оформлении пенсии специалист пенсионного фонда сразу озвучит вам сроки ее назначения и сроки повторных обращений, если будет необходимость продлевать или спустя какое-то время предоставлять дополнительно документы для этого.

Порядок начисления пенсии

Для того чтобы выполнить расчет размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, нужно учесть множество аспектов и сделать это самостоятельно невозможно. Единственное, что нужно знать, это то, что пенсия будет складываться из двух частей. Первая – базовая, она фиксированная и разделяется на три категории. Так для круглых сирот с 1 апреля 2014 года она составляет 3910,34 рубля на каждого ребенка, для других нетрудоспособных членов семьи 1955,17 рубля на каждого. Для жителей крайнего севера и приравненных к нему районах размер базовой части увеличивается на установленный районный коэффициент. Базовая часть индексируется на тех же основаниях, что и обычная пенсия, назначаемая по старости.

Вторая часть называется страховой и рассчитывается индивидуально. Вот формула, которую предоставляет для ее расчета Пенсионный Фонд РФ в официальных источниках:

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца = ПК / (Т x К) / КН + Б, где

ПК – сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. При назначении пенсии начиная с 2013 года – 228 месяцев

К – отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста, начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН – количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.

При этом учитываются все нетрудоспособные члены семьи, имеющие право на указанную пенсию, в том числе лица, являющиеся получателями иной пенсии.

Если умершему кормильцу на день смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости либо трудовая пенсия по инвалидности, размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется из указанного размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности (без учета фиксированного базового размера).

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям умершей одинокой матери определяется из увеличенного вдвое расчетного пенсионного капитала умершей матери либо из установленного на дату ее смерти размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

Б – фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Кроме всего выше перечисленного следует учесть, что есть два очень важных фактора, на основании которых пенсия по потере кормильца может быть назначена его иждивенцам. Это наличие хотя бы однодневного трудового стажа у умершего кормильца и причина смерти не связана с умышленным причинением вреда собственному здоровью или с совершением преднамеренного уголовного действия

Размер пенсии по потере кормильца

Членам семьи военнослужащего назначается пенсия в размере:

- 150% от социальной (минимальной) пенсии в случае, если кормилец погиб после заболевания, полученного в результате военной службы;

- 200% от социальной пенсии в случае, если кормилец погиб после военной травмы.

Членам семьи гражданина, погибшего в результате техногенной или радиационной катастрофы назначается пенсия в размере:

- 250% социальной пенсии детям, потерявшим обоих родителей или детям одинокой матери;

- 125% любому другому нетрудоспособному члену семьи погибшего.

Членам семьи погибшего/умершего космонавта (кандидата в космонавты) назначается 40% заработка умершего кормильца на каждого члена семьи.

Размер пенсии по потере кормильца не зависит от трудового стажа умершего.

Одновременное получение нескольких видов пенсий

В связи с тем, что указанная пенсия является гарантом государства по отношению к лицам, которые в период жизни выполняли сложные государственные функции, некоторые лица из числа родных имеют право на вторую пенсию (по старости, за выслугу лет или по инвалидности). Это:

- родители военнослужащих;

- вдовы военнослужащих, не вступившие в новый брак;

- нетрудоспособные члены семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате крупных радиационных катастроф (в том числе и Чернобыльской АЭС).

Индексация пенсий

В результате произведенных индексаций с 1 апреля 2017 года средние размеры пенсий составляют:

- страховой по старости - 13 714 руб.;

- страховой по инвалидности - 8 465 руб.;

- страховой по случаю потери кормильца - 8 619 руб.;

- социальной пенсии 8 774 руб.;

- социальной пенсии детям-инвалидам составил 13 026 руб.;

- пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составил 30,3 тыс. руб. и 34,2 тыс. руб. соответственно.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены с 1 апреля 2018 года на 4,1%.