Можно ли расторгнуть трудовой договор до его официальной регистрации и как это сделать?

• г. Самара

При трудоустройстве, подписан трудовой договор на неопределенный срок. Но трудовая ещё у меня. Могу ли я расторгнуть договор сейчас, пока нет записи в трудовой? И как это будет происходить?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

В соответствии со ст. 61 Трудового кодекса:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Если же вы приступили уже к работе или не приступили к работе, но работодатель не хочет аннулировать трудовой договор, то трудовой договор можно расторгнуть:

1. по соглашению сторон - Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора - ст. 78

2. если трудовым договором был установлен срок испытания и он еще не истек - уведомлять работодателя о расторжении трудового договора необходимо не менее, чем за 3 дня. если условие об испытании не было или его срок истек - двухнедельный срок предупреждения об увольнении.

То, что не внесена запись о приеме в трудовую книжку не влияет на действительность трудового договора - вы его подписали - заключили.