Насильственное принуждение задержанного к подписанию показаний без участия адвоката - что предпринять для пресечения недопустимого доказательства на суде

• г. Москва

Оперативники путем физического и психологического насилия заставили задержанного подписаться под напечатанными на компе показаниями. Без адвоката. Хотя он просил адвоката. Следователь рассмотрел в одиночестве этот акт опроса и единолично признал его вещественным доказательством. В суде оперативники рассказали об этом опросе, и о том что в нем, и вуаля! - недопустимое доказательство превратилось в допустимое?! Так будет на суде скоро, что можно предпринять, чтобы пресечь это? может быть какое то ходатайство заранее, что мы протестуем использовать недопустимое доказательство. По крайней мере рассказывать о том, что дано без адвоката.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, нужно ходатайствовать о проведении предварительного слушания. На слушании ходатайствовать об исключении доказательства, т.к. получено с нарушением УПК и вообще внепроцессуальным путём. В третьих, самое главное - заключить соглашение с адвокатом на защиту интересов подсудимого и как можно скорее, не жалеть денег на благое дело!