Отличие временной опеки над ребенком и по доверенности.

• г. Иркутск

Отличие временной опеки над ребенком и по доверенности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Понятие «временная опека над ребенком» в законодательстве РФ отсутствует. Есть просто возможность родителей в случаях, когда они не могут исполнять свои родительские обязанности по уважительным причинам (длительная командировка, болезнь…), обращаться в органы опеки с ходатайством о назначении опекуна на определённый период. Также сам несовершеннолетний по достижению им 14-летнего возраста вправе обратиться в эти же органы с просьбой о назначении ему конкретного лица в качестве опекуна.

Законодательно процесс установления временной опеки над ребенком регулируется ФЗ «Об опеке и попечительстве». Закон регламентирует общие положения осуществления непостоянной заботы о детях, порядок участия государственных органов в этих процессах, а также ответственность лиц, берущих на себя такие обязательства. Если имеется уже установленное постоянное опекунство – то оно может быть передоверено

(по согласованию со службами опеки) третьему лицу. Вот и вся разница.