Недосчет в оплате коммунальных услуг - почему мне пришлось заплатить дополнительные 11 000 за отопление?
199₽ VIP

• г. Курск

Ситуация такова, я владела двумя комнатами в квартире, я писала заявление на перерасчёт коммунальных услуг в конце года, т к прописана была я одна, а платила почему-то за двоих, мне сделали перерасчёт в мою пользу, и вот вчера приходит квитанция с долгом в 11000 за отопление, оказывается они считали по квадратам комнаты, а нужно было по квадратом общей жилой площади, вопрос, имеют ли право сделать перерасчёт без моего ведома, и почему это не было учтено, когда я писала заявление на перерасчёт.Они сами это упустили, а мне сейчас платить.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Плата за отопление взимается с квадратного метра общей площади, поэтому перерасчет в пределах трех лет законный. Придется погасить образовавшуюся задолженность.

Формулу расчета платежей за ком. услуги смотрите в Приложении № 2 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Здравствуйте! Перерасчет могут произвести и без Вашего ведома. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Вы имеете право оспаривать это требование в судебном порядке. А по поводу второго собственника, если Вы целиком платите за квартиру, то можете требовать от него часть оплаты в порядке регресса.