Диагноз рак мочевого пузыря - как продлить больничный после операции и возможность получения инвалидности

• г. Москва

Я лежал в больнице в онкологии. Где мне поставили диагноз при выписке рак мочевого пузыря, субтотальное поражение, стадия не установлена и написали, что надо готовиться к операции по удалению мочевого пузыря. В данный момент после больницы нахожусь на больничном в своей поликлинике у онкоуролога прохожу дообследование для подготовки к операции. Когда я пройду дообследование онкоуролог собирается перед операцией закрыть мой больгичный лист. Работа на которой я работаю физически тяжёлая на ней я не смогу работать мне её просто не выдержать. Я нанесу себе вред. Как мне продлить больничный в таком случае?

И если я откажусь от этой операции я могу получить инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Онкоуролог закроет больничный, потому что закончится амбулаторное лечение. Новый больничный откроют в стационаре при поступлении (без перерыва).

Работодатель (или Вы сами) будет обязан перевести Вас на подходящую работу (при наличии) или уволить-по медицинским показаниям.

Отказываться или нет от операции - Ваше личное право. Инвалидность Вам уже положена, так как онкологические заболевания входят в перечень, при котором человеку присваивают статус инвалида. Какая группа положена Вам, определит соответствующая комиссия (1 или 2 зависит - с метастазами или без, 3 - когда еще не применялась лучевая и химиотерапия, учитываются и другие факторы заболевания).

Задайте данный вопрос лечащему врачу.

С уважением, Г.А. Мещерин.