Проблема с закрытием кредита - как реагировать на звонки коллекторов и что делать, если банк ВТБ 24 не провел закрытие кредита?

• г. Владивосток

У мужа был кредит в Транскредитбанке, когда ВТБ 24 его выкупил, муж закрыл кредит. Прошло три года, и два месяца назад начались звонки от коллекторов, якобы он им должен и кредит не оплачен. Что в такой ситуации делать и мог банк ВТБ 24 не провести закрытие кредита? Куда обращаться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если если Ваш муж после выкупа Транскредитбанка банком ВТБ 24 досрочно погасил имеющуюся задолженность по выданному кредиту и полностью возвратил кредит с годовыми процентами, то действия коллекторов незаконны и их в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 года можно обжаловать в подразделение судебных приставов-исполнителей, в прокуратуру или в суд.

Запросите в банке справку об отсутствии задолженности, если ранее таковую не получали.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Оплата была досрочной, ни каких судебных решений не было и претензий от банка тоже не было.

Скорее всего был вынесен судебный приказ и вам нужно его получить и в течении 10 дней с момента его получения отменить. Без судебного решения коллекторы не стали бы вас беспокоить либо банк перепродал долг, но нужно по любому досконально во всем разобраться.

Здравствуйте! Не обращайте внимания на эти звонки, отправляйте их в суд, Ваши кредитные обязательства исполнены, к тому же прошел срок исковой давности, если не прекратят звонить, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.