В браке был приобретен автомобиль, около месяца назад мы его продали, а сейчас решили развестись с женой

• г. Санкт-Петербург

В браке был приобретен автомобиль, около месяца назад мы его продали, а сейчас решили развестись с женой, она требует что бы я после развода вернул ей половину суммы от продажи этого автомобиля, должен ли я отдавать ей эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В п. 1 ст. 39 сказано, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В случае судебного разбирательства по данному вопросу средства за проданный автомобиль не будут учитываться при разделе если на момент продажи супруга не возражала против продажи автомобиля и денежные средства были потрачены на нужды семьи. Также ей придется доказывать, что автомобиль стоил именну ту сумму, половину которой она требует. при грамотной защите Ваших интересов существуют определенные трудности со взысканием с вам этих денег.