Разрешена ли продажа безалкогольного пива лицам не достигшим 18-ти летнего возраста в городе Владивостоке?

• г. Владивосток

Разрешена ли продажа безалкогольного пива лицам не достигшим 18-ти летнего возраста в городе Владивостоке?

Ответы на вопрос (3):

Законодательно безалкогольное пиво не относится к алкогольной продукции, поскольку содержание этилового спирта в нем не более 0,5%. Такие напитки могут быть отнесены к безалкогольной тонизирующей продукции (как энергетики), продажа которой несовершеннолетним запрещена. Точный регламент продажи таких товаров устанавливается местным (региональным) законодательством.

А конкретно на территории Прим. края? Я плохо ориентируюсь в законодательстве.

(введена Законом Приморского края от 29.09.2014 N 469-КЗ)

1. На территории Приморского края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в открытых общественных местах при проведении массовых молодежных культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.

2. В целях настоящего Закона под безалкогольными тонизирующими напитками в соответствии с пунктом 3.1 раздела 3 Национального стандарта Российской Федерации "Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия", утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2007 N 476-ст, понимаются безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 02 декабря 2009 года N 536-КЗ

О РЕГУЛИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ, БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ И ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.