Авария с грузовиком - кто будет нести ответственность за повреждение тросового ограждения?

• г. Рязань

Грузовой автомобиль попал в аварию и снес тросовое ограждение, сотрудники ДТП не приезжали, больше никто не пострадал, только повреждена одна машина. Будет кто с меня взыскивать ущерб за порчу тросового ограждения.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемая Ольга, в данном случае, если организация на балансе которой находится это ограждение обратиться в суд, то, конечно, с Вас взыщут стоимость ремонта или замены этого ограждения.

Ст 56 ГПК РФ-невозможно это доказать в суде так как нет оформления ДТП

Ущерб можно взыскать на основании ст 15 и 1064 ГК РФ-но размер ущерба и его причинение необходимо доказать в суде.

А если я передала автомобиль по договору аренду другому человеку, кто будет возмещать ущерб. Я как собственник или человек взявший автомобиль по договору аренды.

15 и 1064 ГК РФ-ущерб возмещает в данном случае виновник, который его нанес в полном объеме-а вот факт нанесения ущерба и его размер доказывает Истец в суде на основании ст 56 ГПК РФ.