Влияет ли отсутствие собственного жилья на определение места жительства ребенка и возможность передачи его отцу?

• г. Москва

Определение место жительства ребёнка. Отсутствия жилья в собственности может ли стать причиной по которой ребёнка могут отдать отцу?

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Отсутствия жилья в собственности НЕ может стать причиной по которой ребёнка могут отдать отцу. Нет такого в СК РФ.

Здравствуйте. Судебная практика показывает, что дети остаются с матерью после развода. Отцу надо доказать, что мать ведет аморальный образ жизни, проявляет постоянную агрессию по отношению к ребенку, не может по состоянию психическому заботиться о ребенке. Решение принимает только суд, при участии прокурора и органа опеки и попечительства. Сам факт, отсутствия жилья в собственности, не может быть причиной, оставить ребенка после развода с отцом.

Уважаемая Надежда!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Какое-то жилье вообще иметь надо, так как по месту будущего или настоящего жительства ребенка приходит орган опеки и составляет акт. Но это место не обязательно иметь в собственности, может быть и муниципальная квартира и даже в аренде.

Если там, где Вы планируете жить с ребенком, нет для него условий (сообразно его возрасту) или же вообще жить негде, это, конечно, серьезное препятствие для оставления ребенка с Вами.

Надежда, сказать с уверенностью, какое решение примет суд очень сложно. Отсутствие собственного жилья у матери не может стать причиной установления места жительства ребенка с отцом, но в совокупности с другими факторами-может. В моей практике были случаи, когда малолетних детей оставляли с отцом. Суды привлекают органы опеки, проводят судебно-психологическую экспертизу, а также показания свидетелей и т.д. и т.п. Что скажут эксперты, опека и как это будет расцениваться судом - заранее неизвестно. Поэтому расслабляться не стоит, а нужно готовиться к долгой и изнурительной борьбе, либо стараться договориться и не доводить дела до суда. Удачи!