Соответствует ли эта история признакам ст. 160 УК РФ?

• г. Санкт-Петербург

В процессе сбора документов для обмена квартиры отдал второй стороне доплату (частично, без расписки). Договор мены был расторгнут, по согласию. Деньги не вернулись. Соответствует ли эта история признакам ст. 160 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вы не написали, был ли договор составлен в письменной форме, прописаны ли в нем условия по передаче денег.И плохо, что передача денег состоялась без расписки. Сложно будет доказывать данные обстоятельства. Необходима более подробная информация для качественного ответа на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Задали в бти документы для сбора пакета документов для приватизации муниципальной квартиры и сбор справок, все оплатили, сейчас решили что не хотим приватизировать квартиру, как расторгнуть договор, вернуть деньги и документы что отдали?

В 2018 году жена обменяла квартиру (досталась ей по наследству) по договору мены без доплаты на другую квартиру (данная квартира по больше по кв.м). То, что мена была произведена без доплаты указано в договоре, но по факту доплата была с моей стороны из личных денежных средств. На данный момент мы находимся в процессе развода и собираемся делить имущество. Соответственно, я хочу узнать, возможно ли в суде как-то доказать эту доплату?

Есть вопрос - я поменял я Ipad на фотокамеру. При обмене я осмотрел камеру и выразил согласие на обмен, как и другая сторона осмотрела айпад и выразила согласие на обмен. Но спустя неделю другая сторона решила отменить обмен и произвести возврат. А я этого не хочу. Имеет ли право другая сторона обмена используя юридические законы и положения произвести отмену обмена? Никаких юридических документов при обмене не было оформлено - просто устная договоренность о согласии на обмен.

Я продавал квартиру, за 2 миллиона рублей, покупатель попросил оформить договор на 1 миллион рублей, а второй отдать вне договора, но сразу и полном объеме, после подписания договора для отдачи на гос регистрацию, пересчитали деньги там всего 1 миллион рублей, второй миллион отдали через расписку (расписка о том что я обязан вернуть 1 миллион 1 мая 2014 года) устно сказал что верну расписку после гос регистрации, я хочу расторгнуть договор и вернуть деньги за квартиру и расписку, гос регистрации еще небыло, люди уже заехали и живут в квартире. В ответственности сторон прописано то что все разногласия решаются путем переговоров либо в суде... как можно расторгнуть договор купли продажи?

Преобрели квартиру по договору переуступки по двум распискам. Первая расписка была на сумму как в основном договоре, а вторая на сумму разницы между основным дог. и стоимостью по дог. переуступки. В договоре переуступки указали цену основ. Договора т.е.использовали первую расписку. В связи с затягиванием строительства хотим расторгнуть договор. Застройщик согласен расторгнуть по цене осн. договора. В связи с этим можно ли получить по второй расписке с того, у кого мы эту квартиру покупали. Не думаю, что полученные деньги за квартиру товарищ внёс в декларацию. Или он передав право требования на об,ект даже при расторжении осн. дог. деньги по второй расписке не возвращает.

Была совершена сделка обмена квартиры на жилой дом. Обмен состоялся без доплаты, что оговорено пунктом договора мены. По истечению почти года бывшая хозяйка направила исковое заявление в суд о признании сделки недействительной, в связи с тем, что мы якобы обещали устно ей доплату, но не осуществили ее,хотя изначально вопрос обмена решался без доплаты, что зафиксировано договором. В исковом заявлении мотивирует тем. что в отношении нее был совершен обман. Может ли быть признан данный договор мены недействительным?

У меня такая история. В 2009 году я написал рассписку о получении денежных средств за продажу своей квартиры. Рассписка была написана мной собственноручно, по поддиктовке со стороны покупателей, т.к я юредически не грамотен. В итоге денег я не видел и тем более не получал. Выходит остался без имущества и денег. Просто они сказали, что бы я не переживал. Все будет хорошо. Что деньги отдадут позже. А в итоге ничего не отдали. По этой рассписке прошёл срок давности для обжалования. Подскажите пожалуйста, что нужно делать, что бы можно было обжаловать рассписку без отягчающих объстоятельств для себя? На рассписке нет печатей, подписей свидетелей с обоих сторон т.е она ни кем не заверена. Можно ли доказать, что деньги не были переданы и,что рассписка не действительна? Как быть? Заранее благодарю! Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в полном замешательстве. У меня поизошла неприятная ситуация в обнене квартиры. В ноябре 2012 года я нашла людей чтобы обменять с ними квартиру. Квартира у них была не приватезирована, договора найма тоже небыло он у них был потерян. Мы с ними договорились в усной форме что я выплачиваю за них долг за квартиру и на свои средства восстанавливаю договор найма, а позже делаю приватизацию. После всего этого мы с ними делаем обмен квартир, договорились и о сумме доплаты. После оформления всех документов, люди с которыми я договаривалась об обмене крартир, отказываются от своих слов. Не хотят делать обмен. Что мне делать? Как вернуть свои деньги. Может нужна какая то рассписка от них?

Подписан договор обмена части квартиры на квартиру с доплатой у нотариуса, но одна из сторон хочет расторгнуть договор. Доплата ещё не производилась. Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке? В договоре прописано, что расторгнуть договор можно. Можно ли получить в одностороннем порядке свидетельство на право собственности?

Господа, такой вопрос: Сторона А передала стороне В-предпринимателю деньги, по договору о задатке, в обеспечение заключения догвоора купли-продажи квартиры, Договор купли-продажи заключен не был. Сторона В выступала фактически в качестве поверенного физического лица С, которому принадлежала квартира, но в договоре это не определено. Существует иск А к В о взыскании неосновательно полученной денежной суммы. Если в суде стороной В будет представлена доверенность от С на заключение от его имени такого договора, если в процессе С сама заявит, что действительно В действовал от его имени, и передал ей, стороне С, деньги, полученные по договору о задатке, и ответчик в данном процессе он - сторона С, примет ли суд решение взыскать деньги не со стороны В, а со стороны С? Или взыщет со стороны В, посоветовав стороне В взыскивать деньги с стороны С? Сторона А определенно указывает на тот факт, что деньги она передала стороне В, и никакой стороны С не знает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение