Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nМожет ли МФО списывать деньги с карты без согласия клиента и перенести их на другую карту?

• г. Москва

У меня мфо списывает деньги с карты ссылаясь на то что я подписал договор о безакцептном списании средств в случае не своевременного погашения займа. Правы ли они? И могут ли они списать деньги с моей другой не привязанной карты?

Ответы на вопрос (4):

Ни одна микрокредитная и микрофинансовая компания не может списать денежные средства с банковской карты клиента в счет погашения микрокредита, если заемщик не дал на то свое согласие. Списывают деньги с пластиковой карты, на которую был получен займ, те МФО, у которых в документе, как правило, именуемом «Согласия и обязательства Заемщика» или ему подобном указано, что клиент дает свое согласие на данную процедуру.

Добрый день, Гость! Если вы подписали такое распоряжение, то попробуйте письменно его отозвать. Откажутся исполнять - возможно обращение в суд с иском по данному вопросу. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Достаточно отозвать свое согласие и укажите, что будете жаловаться в ЦБ РФ.

Условие кредита о том, что для погашения просроченной задолженности банк или МФО может списать деньги с любого счета клиента без его распоряжения, по мнению ВС РФ, ущемляет права потребителя. Банку, который включил в договор такое условие, грозит штраф до 20 тыс. руб.

Здравствуйте, Николай! У МФО нет законоой возможности списывать с Вашего банковского счета средства в безакцептном порядке, уточните Ваш вопрос; незаконные действия МФО могут быть обжалованы.

С уважением, Марина Сергеевна.