Вопросы авторских прав и договор с издательством при передаче текста с иллюстрациями

• г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос относительно авторских прав и договора с издательством.

Если в издательство передается подготовленный текст с иллюстрациями и при этом издательство будет осуществлять только корректуру, редактуру, предпечатную подготовку и печать тиража, может ли издательство претендовать на исключительные права издания или как договорятся Стороны, а исходно и, как правило, Заказчик (автор (ы)) передает Исполнителю (издательству) права по лицензионному договору на определенный срок и территорию неисключительное право пользования изданием?

Вопрос связан с тем, что это первое издание и, если через 2-3-5 лет нужно будет переиздать (медицинская монография) данное издание, нужно защитить авторские права.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Так Вы договор составили? Есть и объекты гражданских прав ст.128 ГК РФ.

Доброе утро, Георгий! В вашем случае все зависит от правильно составленного договора. Поручите проверку договора и его экспертизу юристам, они укажут на риски и помогут их избежать. Контактные данные юристов указаны под ответом на вопрос.

Здравствуйте, Георгий! Вопросы авторского права регулируются Главой 70 (Авторское право) Гражданского кодекса Российской Федерации (от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018); в рамках заочной консультации, к сожалению, не представляется возможным дать полный ответ на Ваш вопрос, Вам стоит обратиться к юристу на консультацию.

С уважением, Марина Сергеевна.