Возможно ли получить льготный стаж при достижении 55 лет, если суммарно имеется 6 лет работы на Крайнем Севере и 5 лет работы во вредных условиях по 1-му списку на Крайнем Севере?

• г. Норильск

Если в совокупности льготный стаж работы в условиях крайнего севера 6 лет и дбавить к нему полных 5 лет работы во вредных условиях по 1-му списку также в условиях КС. можно ли расчитывать на льготный стаж при достижении 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

Работа в течении 5 полных лет по Списку 1 дает право на пенсию мужчине в 55 лет без всякого северного стажа.

Если работа по Списку 1 на севере была до 01.01.2002 года, то этот период нужно считать как год за полтора, итого 7,5 лет Списка 1 и право на пенсию в 53 года.