Этот друг наркоман, 23 года, имущества нет, родители тоже не собираются платить.

• г. Северск

В мою машину врезался мопед, водителя признали виновным.

Но ситуация такая: владельцем мопеда является отец, который дал мопед своему сыну, а тот в свою очередь дал другу прокатиться, и этот друг врезался в мою машину (мопед ехал по тротуару со скоростью около 40 км\ч). Кто будет возмещать ущерб?

Этот друг наркоман, 23 года, имущества нет, родители тоже не собираются платить.

Доверенность на право управления мопедом не было, может ли лицо, которому доверили управление мопедом передоверять его другому лицу?

Кто же будет возмещать ущерб? Кого можно привлечь как соответчика?

Кто будет ответчиком в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

Ответственность за причиненный Вам вред должен нести собственник мопеда. Исковое заявление на собственника. В качестве соответчика можно привлечь лицо управлявшего мопедом. К тому же я понял его уже признали виновным.

С уважением Козуб Р.Д.