Оплачен долг за антену и газ за 10 лет - срок давности и квитанции без задолженностей

• г. Москва

Пришла какая-то бумага по долгу за антену, газ за 10 год. Всё выплачено, квитанции приходят без долгов, мне сообщил, что прошёл срок давности, так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Влад! Конечно, игнорировать и не платить! Если считают, что должны, пусть обращаются в суд. Но это они не сделают, а сделают-заявите пропуске срока исковой давности. Таким образом коммунальщики пытаются погасить за ваш счет долги других жильцов, то есть перераспределить и, если удастся-взыскать.

Добрый день Влад!

"мне сообщил, что прошёл срок давности, так ли это?"

- Совершенно верно, от 2010 срок давности прошёл!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017). "Статья 195. Понятие исковой давности. ""Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ). 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Статья 200. Начало течения срока исковой давности. 1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

""3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.