Liшение прав или только штраф - что грозит за двукратное превышение сигнала светофора?

• г. Кострома

Если два раза за один год камера зафиксировала проезд на запрещающий сигнал светофора, на второй раз будет лишение? Или штраф зафиксированный камерой может быть только денежный и лишения прав не будет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Валя. в вашем случае не могут лишить, если вызовут на допрос объясните, что передавали авто другому лицу,. ст. 28.6 КоАП, 4.1 КоАП

В случаях, когда нарушение зафиксировано на камеру, может быть вынесен только штраф, и никакого лишения, ареста, обязательных работ и тому подобного быть не может.

Если статья Кодекса предусматривает вилку штрафов (например, за превышение скорости на 60-80 км/ч штраф составит от 2000 до 2500 рублей), то должна быть выписана наименьшая сумма из этой вилки.

Если статьёй КоАП предусматривается лишение или арест, а штрафа вообще не предусматривается (например, повторное нарушение в виде выезда на встречку), но, если Вы попались на камеру автофиксации, выносится штраф в размере 5000 рублей.