Проблемы с франшизой - мошенничество и неисполнение обязательств

• г. Мурманск

Здравствуйте! Мы приобрели франшизу "Управляющая компания" у человека, который является ИП. Франшиза стоила 280 тысяч рублей. В договоре прописано, что люди, у которых мы ее приобрели должны довести нас до дохода в 100 тысяч рублей в месяц, и после этого они отпускают нас работать уже самих, но с роялти платежами. Дело в том, что мы люди не опытные, уже купив эту франшизу более точно начали узнавать информацию сами и в итоге узнали, что на доход в 100 тысяч рублей выйти не получиться, это очень трудозатратно и сложно. Изначально ИП у которого мы купили франшизу сказал, что тоже открывает свою УК и мы все будем делать вместе. Узнав, что на такой доход будет очень сложно выйти он закрыл свою УК, так как понял, что дело это большой прибылью не кончится. По договору человек должен был помогать нам во всем, искать людей (персонал), предоставлять информацию, устраивать скайп встречи для обучения и т д. Но ничего этого сделано не было. Он не ввел нас даже в известность того, что нам после открытия ООО нужно было сразу нанять бухгалтера, так как несмотря на то, что организация еще не работает-отчетность в налоговую надо сдавать. Исходя из этого мы поздно обратились за услугами бухгалтера и заплатили большие штрафы за несвоевременную сдачу отчетов. Мы приняли решение не заниматься этим вопросом дальше и закрыть ООО "УК", которе даже и не начинало работать, было просто открыто. Лицензия была получена и уплачена за наш счет (30000 рублей). Закрытые обходиться нам тоже недешево, ИП у которого мы купили франшизу отдавать деньги не хочет. Обращались за консультацией к юристу, он сказал, что минус это то, что нет расписки о том, что мы передавали ему деньги в размере 280000 рублей. Но мы люди не опытные и незнали, что так нужно делать, ведь договор подписан с обоих сторон, а в договоре стоимость франшизы в 280000 тысяч прописана. У ИП на данный момент нет доходов, он говорит, что денег нет (разумеется переводы какие либо приходят на другие счета и имена), не знаю насчет собственности какой либо. . Скажите, пожалуйста, если обращаться в суд, можно ли выиграть это дело? Какова вероятность, что правда будет на нашей стороне? Можно ли обратиться в суд с фактом мошенничества, ведь по сути нас обманули. По договору на такой доход (в 100000 тысяч рублей) ИП может выводить нас до 2030 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Такие вопросы в рамках бесплатной консультации не решаются. Можете перевести вопрос в статус VIP, Или обратиться к любому юристу в личное сообщение на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Предполагается, что бизнес это риск и вы сами должны были просчитать будущие прибыли. Чтобы доказать заведомый обман, надо доказать, что такого результата, как обещано в договоре не могло быть ни у кого. Подумайте, как вы это докажите и это должны быть не слова, а пример действующих других предприятий по аналогичной теме. То,что у вас нет чеков и расписок, говорит о том, что вы не сможете ссылаться на показания свидетелей. Вы сможете доказать передачу денег только, если они сами признают факт получения денег в уголовном порядке. То есть не в суд идти, а в полицию. Вопрос не в правде на вашей стороне, а в наличии доказательств, которые применимы к данному виду спору. В суде хоть плач, хоть нет, но это не имеет никакого отношения к делу. Есть вид спора, есть виды доказательств, которыми это доказывается и есть доказательства, которыми это нельзя доказать. Юриспруденция-это наука, основанная на доказательствах.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Купил бизнес готовый с франшизой, сделка происходила, с предыдущем владельцем. Подпись не ставилась когда пришел договор от франшизы, его не подписали и франшизе не отправили. На кого официально пришел договор, ИП Иванов не подписал и отказался поскольку там было много кабальных условий. Прошло после сделки более 4 месецев, франшиза не уведомляла о договоре чтоб присалил. После покупки франшизы, точка начала идти в минус, и ни раз писалось на почту том что точка идет в минус, эти месяцы роялити платили. Факт оплаты есть компании, но из за финансовых трудностях точку закрыли, и франшизе написали об этом. Роялти не смогли заплатить так как расходы превышают доход, о чем писали ни раз франшизе, но в ответ тишина. Теперь пугают судом и штрафами, и что будут требовать отступные. Договора нет первого владельца, поскольку франшиза прежнему владельцу сказала, он не нужен так как идет переуступка прав. А только доп соглашение, ИП Иванов не подписал ни один документ, а весь бизнес вел другой человек доверенности не было на ведение бизнеса. Но на словах ему было разрешено вести бизнес. Законны будут действия франшизы подать на меня в суд и взыскать роялти. Франшиза ссылается на то, что были платеже и этого достаточно, чтоб договор не подписывать.

Были в отпуске.

Тур покупали у турагента, который перепродает услуги туроператора.

Туроператор в свою очередь имеет дочку - страховщика, которую использует для страхования туристов.

При подписании договора с турагентом (содержит условия страхования) о необходимости выплаты франшизы не упоминалось ни устно, ни в договоре.

Уже после подписания договора нам предоставили страховой сертификат с упоминанием франщизы (нет пометки условная или безусловная).

Во время тура произошел страховой случай, который вынудил обратиться к страховщику по всем правилам и прибыть в больницу.

В больнице нам оказали консультацию, дали лекарства и взяли деньги (франшизу).

На сайте страховщика в условиях предоставления помощи указано, что это была безусловная франшиза, которая возврату не подлежит.

Хотим поинтересоваться каковы наши шансы вернуть уплаченные средства, при условии что о франшизе мы узнали уже после подписания договора и что, вероятно, прием врача и лекарства по стоимости не превышали размер франшизы (но эта информация нам не доступна и может быть легко сфабрикована страховщиком).

ООО приобрела 1,5 года назад у ИП светодиодный экран. ИП являлся поставщиком и действовал как представитель с регионе другой компании (франшиза). Договор франшизы кончился, ИП больше не предоставляет их интересы и не ведет эту деятельность. ООО хочет вернуть деньги за светодиодный экран, т.к. им не нравится как он работает, хотя все работы по устранению неполадок были выполнены во время. Что делать ИП? ведь все деньги он перечислил компании по франшизе, а себе оставил 10%.

Я купила франшизу по фитнесу. Франчайзер предоставил при покупке доходный бизнес план. На практике, после вложения денег и оформления франшизы было еще предоставлено 3 бизнес плана и все-очень убыточные, т. е. была изначально дана заведомо ложная информация, при этом франчайзер получает свой роялти и не отвечает за убытки

Могу ли я оспорить в арбитражном суде сделку и разорвать договор франчайзинга, без уплаты штрафа в 1000000 руб за выход из франшизы?

ООО приобрела 1,5 года назад у ИП светодиодный экран. ИП являлся поставщиком и действовал как представитель с регионе другой компании (франшиза). Договор франшизы кончился, ИП больше не предоставляет их интересы и не ведет эту деятельность. ООО хочет вернуть деньги за светодиодный экран, т.к. им не нравится как он работает, хотя все работы по устранению неполадок были выполнены во время. Имеет ли право ИП не платить эти деньги? Ведь все деньги он перечислил компании по франшизе, а себе оставил 10%.

В июле месяце покупал франшизу у компании Автоворота, директор Матюхин Александр. В договоре было указано что если в течении 3-х месяцев мы не сможем заработать денег потраченных на франшизу то они обязуются вернуть все расходы на франшизу, но как оказалось это было прописано специально для заманивания клиентов. 3 месяца уже давно прошло, кроме этого владельцы франшизы получили денег за ворота клиентов и пропали, говорят обязуются вернуть, но вестей нет. Что делать в таком случае, сам я из Казахстана. Готов заплатить если смогу вернуть свои деньги, документы, договор, квитанция об оплате все имеется, кроме меня на эту удочку попали много людей, так же не могут вернуть своих денег. Мои контакты zhmergen@mail.ru + 7-776-7899999

Заключение договора франшизы для бизнеса

Добрый день! Нужна помощь юриста. Суть вопроса вот в чем: хочу заключить договор на ведение бизнеса по франшизе, фирма, дающая франшизу, выслала договор, хотелось бы, чтобы данный договор почитал юрист и написал свое резюме по этому договору, сможет ли мне кто-то помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Кратко: вложил деньги в форекс. Обещали страховку при потере во время торговли, но ничего не сказали о франшизе, которую нужно оплатить после того как страховая компания вернёт деньги. И в документах у брокера ничего нет о франшизе. Деньги по страховке возвращены после утраты, на франшизу я потратил 200$ пока что. Но не верю что всё будет хорошо, т.к. брокер мне говорит что мой счёт может быть продан на аукционе в случае неуплаты франшизы, что тоже не было мне сказано заранее при регистрации. Насколько выигрышное дело, чтобы начать работу с юристом? На счёте 6907$

Скажите пожалуйста на каком основании судья передал мой иск в другой город. Иск был направлен на признание договора франшизы не действительным и договор я заключала в Екатеринбурге, а живу в Саранске. Тот кто продал франшизу форменные махинаторы. У меня есть доказательства. Договор составлен и подписан между ответчиком который был ИП и мной (физ лицом на том этапе) и нем было сказано, что при возникновении споров все будет рассматриваться в суде (город не указывался) .В договоре где говориться что местом исполнения условий договора является (мой город Саранск) то истец может подавать иск в своем городе. Договор не был зарегистрирован как коммерческая концессия, у ответчика нет документов на товарный знак, но в пакете франшизном идет перечисление всех тех пунктов из которых состоит франшиза: ноу-хау, роялти, и так далее... Продали как франшизу, в договоре сказано что ответчик помогает в поиске места (торговой точки) разумеется в Саранске. Так на каком основании мне отказал судья? Дело в том что моя торговая точка работала именно в самом центре Саранка, а не в Москве или еще где то и в договоре ясно прописывается что мне дали эксклюзив на 2 месяца работы в моем городе. Договор аренды с торговым центром я прикладывала, вс ю переписку с ними где ничего по договору не сделано, одни обещания и я отдала последнии 148 тыс не считая трат на дорогу к ним и запуск точки 150 тыс. мы составили иск на возврат денег за франшизу 148 тыс. Пошлину заплатила 4800. а теперь мне говорят что я должна платить другую пошлину, а эту вернут когда нибудь, это как понимать? Я хочу подать жалобу на судью. Так как место конкретную точку я могла только тогда найти когда купила франшизу и когда приехала в город, я и открыла свое дело у нас в городе. Какой еще нужен повод чтобы не рассматривать мое дело в Саранске? П 9 ст 28 (если не ошибаюсь говорит об этом) Я все свои деньги учительские отдала за этот пакет который продали аферисты и еще должна ехать к ним туда? Где же закон?

Дравствуйте. Мой муж купил франшизу, но по обьективным причинам не смог работать. Связался с представителем и они договорились о возврате денежных средств, когда в нашем городе будет покупатель этой франшизы. Прошел год, в нашем городе нашелся покупатель и он купил эту франшизу, но возврат денежных средств не был сделан. Что делать, они не выходят на связь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение