Проблемы с франшизой - мошенничество и неисполнение обязательств

• г. Мурманск

Здравствуйте! Мы приобрели франшизу "Управляющая компания" у человека, который является ИП. Франшиза стоила 280 тысяч рублей. В договоре прописано, что люди, у которых мы ее приобрели должны довести нас до дохода в 100 тысяч рублей в месяц, и после этого они отпускают нас работать уже самих, но с роялти платежами. Дело в том, что мы люди не опытные, уже купив эту франшизу более точно начали узнавать информацию сами и в итоге узнали, что на доход в 100 тысяч рублей выйти не получиться, это очень трудозатратно и сложно. Изначально ИП у которого мы купили франшизу сказал, что тоже открывает свою УК и мы все будем делать вместе. Узнав, что на такой доход будет очень сложно выйти он закрыл свою УК, так как понял, что дело это большой прибылью не кончится. По договору человек должен был помогать нам во всем, искать людей (персонал), предоставлять информацию, устраивать скайп встречи для обучения и т д. Но ничего этого сделано не было. Он не ввел нас даже в известность того, что нам после открытия ООО нужно было сразу нанять бухгалтера, так как несмотря на то, что организация еще не работает-отчетность в налоговую надо сдавать. Исходя из этого мы поздно обратились за услугами бухгалтера и заплатили большие штрафы за несвоевременную сдачу отчетов. Мы приняли решение не заниматься этим вопросом дальше и закрыть ООО "УК", которе даже и не начинало работать, было просто открыто. Лицензия была получена и уплачена за наш счет (30000 рублей). Закрытые обходиться нам тоже недешево, ИП у которого мы купили франшизу отдавать деньги не хочет. Обращались за консультацией к юристу, он сказал, что минус это то, что нет расписки о том, что мы передавали ему деньги в размере 280000 рублей. Но мы люди не опытные и незнали, что так нужно делать, ведь договор подписан с обоих сторон, а в договоре стоимость франшизы в 280000 тысяч прописана. У ИП на данный момент нет доходов, он говорит, что денег нет (разумеется переводы какие либо приходят на другие счета и имена), не знаю насчет собственности какой либо. . Скажите, пожалуйста, если обращаться в суд, можно ли выиграть это дело? Какова вероятность, что правда будет на нашей стороне? Можно ли обратиться в суд с фактом мошенничества, ведь по сути нас обманули. По договору на такой доход (в 100000 тысяч рублей) ИП может выводить нас до 2030 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Такие вопросы в рамках бесплатной консультации не решаются. Можете перевести вопрос в статус VIP, Или обратиться к любому юристу в личное сообщение на платной основе.

Предполагается, что бизнес это риск и вы сами должны были просчитать будущие прибыли. Чтобы доказать заведомый обман, надо доказать, что такого результата, как обещано в договоре не могло быть ни у кого. Подумайте, как вы это докажите и это должны быть не слова, а пример действующих других предприятий по аналогичной теме. То,что у вас нет чеков и расписок, говорит о том, что вы не сможете ссылаться на показания свидетелей. Вы сможете доказать передачу денег только, если они сами признают факт получения денег в уголовном порядке. То есть не в суд идти, а в полицию. Вопрос не в правде на вашей стороне, а в наличии доказательств, которые применимы к данному виду спору. В суде хоть плач, хоть нет, но это не имеет никакого отношения к делу. Есть вид спора, есть виды доказательств, которыми это доказывается и есть доказательства, которыми это нельзя доказать. Юриспруденция-это наука, основанная на доказательствах.