Возможность заключения договора дарения автомобиля задним числом при участии родителей

• г. Самара

Ксения Юрьевна! Ранее я размещала вопрос о договоре дарения автомобиля. Большое спасибо за ответ. Я бы хотела уточнить некоторые нюансы. Данная ситуация касается семьи моего родного брата. Автомобиль приобретался преимущественно на деньги наших родителей. Родители супруги моего брата внесли около 150 т.р. (примерная стоимость автомобиля 700 т.р). Заработок сурпуги брата составляет меньше прожиточного минимума. Возможно ли заключить договор дарения автомобиля "задним числом", в котором будет указано, что наши родители дарят автомобиль своему сыну? Будет ли это законным? 150 т.р., которые внесли родители жены, собираемся вернуть под расписку.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения задним числом оформить не получится, так как вам надо будет оформить его перерегистрацию. Заключить договор дарения волен любой собственник имущества без ограничений. В договоре дарения не указывают финансовых вопросов о том, как достался собственнику автомобиль. Дарения с указанием возмездности в любой форме является ничтожной сделкой прикрывающей истинную сделку-куплю продажу. Возврат денег родителям жены-это отдельный вопрос ваших взаимоотношений. К сожалению не видели первый ваш вопрос на эту тему и что вам насоветовали до нас. Можете написать нам более полную картину вашей ситуации и тогда получите более полный ответ, но всё, что указано в этом ответе соответствует законодательству.