Возможность применения травматического оружия в самообороне против агрессивно настроенных людей

• г. Москва

Здравствуйте. У меня вопрос, можно ои применить травматическое оружие против человека агрессивно настроенного и который пытается тебя ударить?

Ответы на вопрос (2):

Основная задача гражданского оружия самообороны - защита жизни, здоровья и имущества только в состоянии крайней необходимости или необходимой самообороны. Подобные ограничения закреплены в ст. 24 ФЗ "Об оружии" (далее Закон). Грубое слово, высказанное в ваш адрес, кража огурцов с вашего дачного участка или поджог газеты в почтовом ящике не являются основанием для применения оружия. Такими основаниями могут быть групповое (2 и более человека) нападение на улице или в помещении, явно выраженная угроза жизни и здоровью, например, в виде топора в руках нападающего и угроз по его применению в ваш адрес или наличие у нападающего предметов по внешнему виду напоминающих огнестрельное оружие. То есть, все те случаи, когда налицо прямая угроза.

Также определенные ограничения наложены законом на лиц, в отношении которых можно применять оружие. Не допускается применение оружия в отношении:

инвалидов;

женщин;

несовершеннолетних, если их возраст очевиден для обороняющегося.

Исключение составляют случаи вооруженного или группового нападения лиц данной категории. То есть вы вправе применить оружие, если, например, на улице вас избивает толпа подростков или какой-то инвалид решил отработать на вас упражнение по стрельбе из охотничьего ружья "бегущий кабан"

В вашем случае, если в руках у агрессивно настроенного человека ничего нет, применение оружие может быть признано не правомерно, со всеми вытекающими последствиями. Берегите себя.

Здравствуйте. У меня вопрос, можно ои применить травматическое оружие против человека агрессивно настроенного и который пытается тебя ударить?

МОжно применять.