Если меня избивает один нападавший руками и ногами без ножа и топора могу ли я применить против нападавшего травматическое оружие?

• г. Горно-Алтайск

Если меня избивает один нападавший руками и ногами без ножа и топора могу ли я применить против нападавшего травматическое оружие?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте.

Если Вы полагаете, что Вам могут быть нанесены травмы, не совместимые с жизнью, или что нападавший может поколечить, нанести тяжкий вред Вашему здоровью (например он спортсмен - профессиональный борец или боксер и т.д,), то да - можете применять, но безопасно для третьих лиц, не вовлеченных в конфликт.

Всегда лучше избегать применения оружия, к сожалению, судебная практика в России в этом плане очень не лояльна даже при правомерном применении оружия в целях самообороны или в состоянии крайней необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Имею-ли я право применить травматическое оружие, выстрелом в ногу или руку, если на меня напал человек и наносит мне удары ногами и руками.

Здравствуйте. У меня вопрос, можно ои применить травматическое оружие против человека агрессивно настроенного и который пытается тебя ударить?

Если на человека напал насильник с руками без оружия, будет ли соизмеримым его действиям ответ с применением ножа (холодного оружия)? Если нет, то какие действия нужно применить, чтобы не было превышения самообороны?

Имеет-ли право гражданское лицо, действовать в порядке ст.38 УК РФ, для пресечения тяжкого преступления, например грабеж, разбой, и применять для его пресечения личное травматичкское оружие, с последующей передачей лица совершившего деяние органам власти. Например: очевидец увидел, что в отношении прохожего совершается явное и очевидное тяжкое преступление, грабеж или разбой, очевидец решил данное деяние предотвратить, и применил в отношении нападавшего или группы нападавших травматическое оружие на поражение, после чего передал их наряду полиции, правомерны-ли такие действия гражданского лица, и какова позиция прокуратуры и ОВД на этот счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли в этом случае ко мне применить спец. Средства?

Вот я девушка и если я одна безоружна, но все ровно оказываю сопротивление руками ногами махать, бить например так же руками и ногами, налетать на сотрудников, оскорблять, то тут могут применить спец. Средства?

Скажите, а могут ли быть ножи, топоры, пилы и косы оружием самообороны против беглых зеков вооруженных и невооруженных. А так же против подозреваемых сбежавших из под конвоя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение