Если меня избивает один нападавший руками и ногами без ножа и топора могу ли я применить против нападавшего травматическое оружие?

• г. Горно-Алтайск

Если меня избивает один нападавший руками и ногами без ножа и топора могу ли я применить против нападавшего травматическое оружие?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте.

Если Вы полагаете, что Вам могут быть нанесены травмы, не совместимые с жизнью, или что нападавший может поколечить, нанести тяжкий вред Вашему здоровью (например он спортсмен - профессиональный борец или боксер и т.д,), то да - можете применять, но безопасно для третьих лиц, не вовлеченных в конфликт.

Всегда лучше избегать применения оружия, к сожалению, судебная практика в России в этом плане очень не лояльна даже при правомерном применении оружия в целях самообороны или в состоянии крайней необходимости.