Права сотрудника полиции на проверку документов, осмотр содержимого карманов и задержание граждана

• г. Санкт-Петербург

При каких обстоятельствах сотрудник полиции имеет право проверить мои документы; посмотреть содержимое моих карманов; забрать в отделение полиции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Личный досмотр (если речь идет именно о нём, а не об обыске проводимом в рамках уголовного дела) производится в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения (27.7 КоАП РФ).

На практике, полицейский, досмотревший гражданина, должен будет объяснить, в связи с чем он решил, что досматриваемый имеет отношение к уже совершенному (совершаемому) административному правонарушению.

Обстоятельства могут быть различными. Самые часто встречаемые: полицейский был очевидцем совершенного правонарушения, полицейский получил сведения о причастности лица к правонарушению от других лиц (показали пальчиком).