Оспорение отцовства через суд - возможно ли включить оплату ДНК-теста в задолженность по алиментам?

• г. Красноярск

Трое детей. Вышла замуж беременная, по настоянию бывшего мужа, добровольно записавшего родившегося ребенка на себя. При разводе, после очередных побоев (осужден) подала на алименты на всех детей. Отцовство не оспаривал, алименты не платил. Накопился долг за несколько лет, от приставов скрывается. Подала на взыскание неустойка, бывший оспорил отцовство через суд, сделали ДНК. Можно ли, долг по оплате ДНК, отнести в счет задолженности по алиментам бывшему мужу, так как алименты платить и не собирается?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нельзя.

Расходы на проведение ДНК нужно отдельно взыскивать, а также на приставов наседать, чтобы привлекли к ответственности злостного алиментщика.

Оплата экспертизы ДНК это судебные расходы и к задолженности по алиментам никакого отношения не имеет. Судебные расходы взыскиваются отдельно.