Вопросы о возмещении денежных затрат на защиту сына, осужденного по нескольким статьям УК РФ, и оправданного по статье 174. Каким образом подать заявление и на какую сумму можно рассчитывать?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Сын был осужден по нескольким ст. 228 и оправдан по ст.174 УК РФ.

Могу ли я как общественный защитник (есть постановление суда) подать заявление о возмещении денежных затрат (связанных для оплаты адвоката). Если да то куда подается данное заявление?

И так как оправдание было частичное - на какую сумму можно рассчитывать, если адвокату было заплачено 500 000 руб.

Ответы на вопрос (12):

Нет. Не можете. У обещественного защитника права ограничены. Надо чтобы на Вас была оформлена доверенность. Тогда сможете взыскать. (ст. 53 ГПК РФ). Если оправдали по реабилитирующим основаниям.

Издержки может взыскать Ваш сын, а Вы можете действовать в его интересе как представитель по нотариальной доверенности. Согласно части 5 статьи 132 УПК РФ

В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно части 9 статьи 132 УПК РФ

При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

Если оправдание частичное, то можете претендовать на часть суммы. Подайте заявление в суд о возврате понесенных расходов.

В случае частичного оправдания у осужденного есть право на реабилитацию в соответствии со ст.133 УПК РФ, но суммы, которые можно взыскать с государства в этом случае крайне малы. Это не более 20-30 тысяч рублей. Но обратиться с данным иском может лишь сам осужденный либо защитник-адвокат, который принимал участие в деле.

Поскольку в целом приговор был обвинительным, то взыскать расходы на адвоката, то есть защитника - невозможно, поскольку это не предусмотрено законодательством.

В суд подаётся заявление.

Для чего наймите юриста по ст. 779 ГК РФ.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Он посмотрит, какую сумму можно отсудить.

Можно подать Заявление в суд, который оправдал по данной статье. Вы не указали, в приговоре суда признали право на реабилитацию?

Статья 135 УПК РФ. Возмещение имущественного вреда (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Глава 18

Статья 135

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

Здравствуйте, подать соответствующее заявление вы конечно же сможете лишь только в том случае если будет доверенность либо нотариально оформлена либо начальником исправительного учреждения, а без доверенности только лишь сын.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

3. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если переводчик исполнял свои обязанности в порядке служебного задания, то оплата его труда возмещается государством организации, в которой работает переводчик.

4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

6. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

7. Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних.

9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Здравствуйте, Лариса! Начнем с того, что такого понятия, как "общественный защитник" в УПК не существует! Если Вас назначили в качестве защитника постановлением в соответствии со статья 49 часть 2 УПК РФ, то Вы пользуетесь всеми правами, предусмотренными УПК со всеми отсюда вытекающими! Так что можете подавать заявление о реабилитации в интересах Вашего сына! Но! Я вам скажу сразу: особо на манну небесную не рассчитывайте!

Не видя материалов уголовного дела трудно сказать, имеет ли он право на реабилитацию.

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни кто вам такую сумму не присудит к выплате, ОДНОЗНАЧНО. Право на обращение в суд, у вас есть (если ваши полномочия в суде были оформлены на основании доверенности). Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция) Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 1 Статья 3

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Вы являетесь защитником на основании части 2 ст 49 УПК РФ:

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

В этой связи вам не нужно никакой доверенности подать заявление можете вы,но только тогда, когда в оправдательном приговоре указано право нг реабилитацию. Одновременно с приговором реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения ему вреда, связанного с уголовным преследованием (часть 1 статьи 134 УПК РФ).

Статья 133 УПК РФ. Основания возникновения права на реабилитацию

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2016 г. N 55

О СУДЕБНОМ ПРИГОВОРЕ

Кроме того, в резолютивной части оправдательного приговора указывается на признание за оправданным права на реабилитацию. Одновременно с приговором реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения ему вреда, связанного с уголовным преследованием (часть 1 статьи 134 УПК РФ).

Лариса! Вы ничего не указали про то, имеется ли в приговоре суда указание про право на реабилитацию...?! Далее... Даже в случае полной реабилитации суды исходят из принципа разумности, и 500 000 рублей на оплату адвоката они никогда не компенсируют, если, конечно, процесс не длился месяцами или годами...

Ваше участие в уголовном деле права на предъявление иска не дает. Нужна доверенность.

Затраты на адвоката можно взыскать частично Размер определяется на усмотрение суда.

Подлежит ли компенсации вред, причиненный уголовным преследованием, в случае частичного прекращения уголовного преследования. Конституционный Суд РФ, рассмотрев содержание ст. 133 УПК, разъяснил, что "ни в данной статье, ни в других законодательных нормах, регламентирующих возмещение ущерба, причиненного гражданину незаконным уголовным преследованием, не содержится положений, исключающих возможность возмещения вреда лицу, в отношении которого было вынесено постановление (определение) о прекращении уголовного преследования по реабилитирующему основанию, по той лишь причине, что одновременно в другой части обвинения это лицо было признано виновным в совершении преступления либо уголовное преследование в отношении него было прекращено по основанию, не указанному в пунктах 2 и 3 части второй статьи 133 УПК, - в таких ситуациях с учетом обстоятельств конкретного уголовного дела и в соответствии с принципами справедливости и приоритета прав и свобод человека и гражданина суд вправе принять решение о частичном возмещении реабилитированному лицу вреда"