Возможно ли поступить в аспирантуру для получения отсрочки после окончания предыдущей образовательной программы?
₽ VIP

• г. Москва

Учился в аспирантуре, в августе 2011 она заканчилась (я не защищал диплом, т.е. кандитатской нету), мне 26 лет, в конце октября будет 27,

ВОПРОС!

Могу я снова поступить в аспирантуру (хотябы на 1 симестр) чтоб получить отсрочку?

Т.К, в ст. 24 пункт 2 подпункт б сказана не более года после окончания..., но год вроде у меня не прошёл,

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Максим, поступить можете, но новой отсрочки уже не будет. Так как, Вы уже использовали данную отсрочку. Год после окончания аспирантуры - даётся на защиту диссертации, т.е., если бы Вы написали кандидатскую, то Вам бы предоставлялся ещё 1 год отсрочки на её защиту, после окончания аспирантуры.

Совет один - не ходите в военкомат, не получайте повестку или заболейте, раз осталось всего немного до 27 лет.

И ещё по окончанию аспиранутры или на соискательстве - защищается диссертация, а не диплом))

С Уважением,