Срок давности кредита - что это такое и как это может повлиять на мою ситуацию?

• г. Рославль

15 мая 2018 года ровно 3 года с момента, когда я перестала выплчивать кредиты. Слышали о сроке давности. Можно у знать по-подробней, к моей ситуации это относится и что может быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, но не на всю сумму сразу если у вас периодические платежи. При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В пункте 3 "Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств", утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года, указано, что судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения.

Здравствуйте. Очевидно Вы имеете ввиду возможность не платить долги прошлых лет. Исковая давность применяется в судебном порядке и в случае, если кредитор не заявлял требования к должнику. Ну и если должник хоть как то исполняет свои обязанности, то это уже "не исковая давность"..очень просто. Вообщем ждите суда и в суде заявите о пропуске исковой давности своего кредитора. Помощь в борьбе с банками - romanovaa.ru (банки-кредиты). Устные консультации - бесплатно.