Судебная ответственность и условный срок - влияние инвалидности и обстоятельств на возврат долга

• г. Томск

Статья 159 часть вторая средней тяжести ранее не судим не превлекался к уголовной ответственности что грозит могут ли дать условный срок человек коорому я должен 35000 тысячь не выходит на связь примеряться не хочет но пока я не работаю сумму такую не смог собрать я инвалид 3 группы что нужно сделать что бы не посадили но я хочю долг вернуть я не убегал от этого говорил ему что верну но по личным обстоятельствам затянул с выплатой если я пообещаю судье что я выплачю долг это будет что то значить.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы впервые совершили преступление, являетесь инвалидом, то наказание в виде лишения свободы (в том числе и условное осуждение) суды обычно не назначают. Если в суде Вы. пообещаете выплатить долг, это может быть учтено как смягчающее наказание обстоятельство. Наличие инвалидности также может учитываться как смягчающее обстоятельство. Не забудьте приложить об этом документы. Если есть какие-то награды, наличие сведений об участии в боевых действиях и другие характеризующие Вас с положительной стороны документы, также их копии приобщите.

Если Вы сможете вернуть деньги до суда, либо в суде, суд может при согласии потерпевшего прекратить дело за примирением и тогда наказания не будет.