Имеют ли право отключить газовую колонку в коммунальной квартире если у одного из собственников за должность за 2 месяца.

• г. Тверь

Имеют ли право отключить газовую колонку в коммунальной квартире если у одного из собственников за должность за 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту два уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа.

По постановлению Правительства РФ № 549 направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа. Полностью газовую плиту в коммунальной квартире, даже если есть долги, не отключают. Но с одной конфоркой она считается не полностью функционирующей.

Чтобы заставить соседей платить, надо обратиться в горгаз, чтобы контролёр составил акт о том, что имеющие долги соседи действительно проживают в квартире. После этого газоснабжающая организация готовит документы и подаёт на неплательщиков в суд, чтобы взыскать задолженность.