Прочитала в комментариях: "Если за инвалидом ухаживает пенсионер (оплаты за уход не будет)

, но продолжительность ухода зачтут в трудовой стаж для перерасчета пенсии с новым стажевым коэффициентом. (ФЗ от 22.07.2008 г. №146-ФЗ) Обращайтесь в свой пенсионный отдел с заявлением (с указанием периода ухода) для перерасчета пенсии с новым стажевым коэфффициентом. " Я ухаживала за своей престарелой мамой до оформления пенсии и тот период ухода засчитали при оформлении пенсии. На данный период я продолжаю осуществлять уход за мамой уже второй год. Когда имеет смысл обращаться с заявлением в пенсионный и насколько примерно может увеличиться пенсия за каждый год ухода?

вопрос №14169267
прочитан 2 разa

Опечитель имеет право получать пособие по уходу в размере 1200 рублей (к установленной сумме в зависимости от места проживания подопечного прибавляют районный коэффициент).

Источник: https://zabota-doma.ru/yuridicheskie-voprosy/vhodit-li-v-stazh-uhod-za-pozhilym-chelovekom/#i-3

© zabota-doma.ru/

Особенности расчета страхового стажа Если человек имел на протяжении нескольких лет двух и более подопечных, то засчитывается общий промежуток времени. Например, гражданин Иванов А.Б. в 2017 году ухаживал за Петровым В.Г. с 1.05.2016 по 1.10. 2016 (5 месяцев), затем, отказавшись от опеки, официально устроился на работу. В сентябре 2017 года его увольняют, и он снова оформляет попечительство уже за своей престарелой мамой до февраля 2018 года (4 месяца). В итоге, в трудовой стаж при уходе за пожилым гражданином будет засчитано 9 месяцев. Если же Иванов А.Б, ухаживал и за лежачим больным Петровым, и за пожилой мамой одновременно с 01.01.2017 по 01.01.2018, то ему будет засчитан 1 год с пенсионным баллом 1,8. Чтобы время, потраченное на заботу о близком человеке, учитывалось при расчете трудового стажа и пенсии, необходимо: Оформить официальное опекунство Только трудоспособный здоровый безработный гражданин, не получающий каких-либо пособий, имеет право стать опекуном. Сообщить в Пенсионный Фонд Сотрудники органов опеки и попечительства должны самостоятельно сообщать во все другие инстанции о назначении или отмене опекунства. Сохранить письменное подтверждение опеки Если гражданин, осуществляющий надзор за недееспособным лежачим больным или пожилым человеком старше 80 лет, проживает отдельно (не на территории подопечного), то ему при оформлении пенсии необходимо предоставить письменное подтверждение опекунства. В документе необходимо указать период попечительства, фамилию, имя и отчество, дату рождения подопечного и опекуна. Составить письменное подтверждение должен сам подопечный, если это невозможно, то документ может написать один из членов семьи подопечного. Гражданин, взявший на себя ответственность за жизнь и здоровье другого человека, должен помнить и о себе. Затраты опекуна частично компенсируются государством, например, в компенсацию входит начисление трудового стажа за уход за пожилым человеком старше 80 лет.

Источник: https://zabota-doma.ru/yuridicheskie-voprosy/vhodit-li-v-stazh-uhod-za-pozhilym-chelovekom/#i-3

© zabota-doma.ru/

Спасибо большое за консультацию по моему вопросу. Но мне хотелось узнать имеет ли смысл обращаться в пенсионный с заявлением об увеличении стажевого коэффициента,. если я продолжаю осуществлять уход за престарелыми уже сама являясь пенсионеркой. И еслми да, то нужно ли это делать каждый год или за более длительный период. И насколько может увеличиться моя пенсия в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X