Как написать заявление о пропуске срока давности взыскания задолженности по квартплате

• г. Москва

Получила от мирового судьи копию судебного приказа на взыскание задолженности по квартплате за период с 01 февраля по 31 марта 2014 года. Как правильно и кому написать заявление о пропуске срока давности.

Ответы на вопрос (3):

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Не надо о пропуске, просто напишите мировому заявление, что не согласна в приказом таким то,Ю прошу его отменить, узнала о нем вчера. Дата подпись.

О сроке исковой давности заявите, если иск будет предъявлен.

Ирина, сейчас Вам надо подавать другое заявление - об отмене судебного приказа, срок 10 дней.

О пропуске срока давности надо будет заявлять в исковом производстве.