Требуют документы на машину.

• г. Рязань

Дтп с грейдером организации. Деньги за материальный ущерб выплатили машину забрали себе.

Ответы на вопрос (2):

Ля возмещения причиненного ущерба в полном объеме (согласно ст.15 и ст.1064 Гражданского Кодекса РФ) потерпевшая сторона предъявляет претензии виновнику, предварительно оценив этот ущерб с помощью специалистов. Виновник дорожно-транспортного происшествия (ДТП) обязан возместить ущерб, если: лимита страховой выплаты не хватило либо выплата была частичной (только для восстановления автомобиля). Возмещается недостающая часть из личных средств; страховая компания виновника аварии отказалась возместить ущерб (не страховой случай), либо у него не было договора ОСАГО. Виновник возмещает ущерб в полном объеме. «Мирный» путь Договоренность потерпевшего с виновником ДТП о выплате компенсаций без обращения в суд вполне законна, но важно зафиксировать все условия в письменном виде. Прежде чем начинать переговоры с виновником ДТП, потерпевший должен получить документы в ГИБДД и ответ из страховой компании (отказ от страховой выплаты или выплату, существенно меньше суммы реального ущерба); сделать независимую экспертизу пострадавшего автомобиля. Далее составляется досудебная претензия о возмещении ущерба ДТП. В документе указывается: информация о ДТП и поврежденном автомобиле; данные виновника аварии и потерпевшего; результаты независимой экспертизы; общая сумма убытков; информации о страховой выплате и разнице между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (если работает полис ОСАГО); сумма, которую необходимо выплатить, чтобы снять все претензии потерпевшего; срок и форма выплаты (наличными либо на счет в банке). К досудебной претензии прилагаются копии: акта о страховом случае; справки о ДТП; постановления, протокола по делу об административном правонарушении; телеграммы с вызовом на осмотр машины для независимой экспертизы; отчета независимой экспертизы; чеков и квитанций, а также договоров по расходам, связанным с ДТП. Отправляется заказным письмом с описью и уведомлением о вручении или передается лично под роспись о получении. Судебный иск В случае отказа виновника ДТП возместить ущерб в добровольном порядке, потерпевший вправе обратиться в суд — мировой или районный, в зависимости от суммы ущерба (районный суд рассматривает дело, если причиненный ущерб более 50 тыс. рублей). Иск подается в суд по месту жительства виновника ДТП. В исковом заявлении описываются события, на основании которых требуется взыскать возмещение ущерба, с обязательным указанием норм законов, дающих право на это. Ущерб подтверждается документами (экспертизы, справки, расчеты, протокол ГИБДД и т.д.). Уплачивается государственная пошлина (ее сумма зависит от суммы иска). При подготовке и на судебном заседании может потребоваться помощь юриста, который сможет грамотно апеллировать к нормам законов и приводить примеры из судебной практики.

Источник: Подробнее ➤

Мне неясно какую машину себе забрали? У вас отняли вашу личную машину? Если это так то пишите в ГИБДД заявление о краже автомобиля.

В чем вопрос?

Если ущерб возмещен полностью в соотвествии со ст 15 и 1064 ГК РФ путем передачи авто оргранизации.

Если авто забрали без договора в соответствии со ст 153 и 160 ГК РФ то подавайте заявление в полицию в соответствии со ст 144 УПК РФ.