Выписка из жилплощади несовершеннолетнего ребенка - имела ли мать право?

• г. Москва

ДОБРОЕ УТРО! У меня такой вопрос? Наша семья уехала в 2012 году из Крыма досматривать больного отца моей супруги и ее парализованую тетю. Мы не собирались выезжать насовсем из Крыма. Я!ОТЕЦ И МОЯ ДОЧЬ МАЛОЛЕТНЯЯ БЫЛИ ПРОПИСАНІ В КРЫМУ. ЧЕРЕЗ 2 ГОДА НАШЕГО ОТСУТСТВИЯ МОЯ МАТЬ ВЫПИСАЛА МЕНЯ И МОЮ ДОЧЬ, КОТОРОЙ НА ТО ВРЕМЯ БЫЛО 2 ГОДИКА. ВОПРОС? ИМЕЛА ЛИ ОНА БЕЗ НАШЕГО ВЕДОМА ВЫПИСАТЬ ИЗ ЖИЛПЛОЩАДИ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА? зАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ! С УВ.СЕМЬЯ ШИРОКОВЫХ-

Ответы на вопрос (2):

Белла, видимо, по данному вопросу было решение суда, о котором Вы просто не знаете. Обратитесь в суд по месту нахождения квартиры, получите решение и обратитесь сразу же со всеми документами к юристу. Может быть, есть шансы его обжаловать с восстановлением сроков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Белла! Если Ваша мать является собственником жилья, то она могла выписать Вас из принадлежащего ей жилья; если жилье муниципальное и Вы в течение длительного времени не проживали в данном жилье и не оплачивали коммунальные услуги, то, к сожалению, Вы могли быть сняты с регистрационного учета в судебном порядке.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Утро доброе!

Супруги в разводе, 5 лет имеют ребенка с ДЦП, прописаны все в Одессе. Мать с ребенком проживает сейчас в Крыму. Ребенку нужно эффективное лечение, которое предлагают в Одессе. Но существует проблема-отец ребенка не известно сейчас где, нет с ним никакой связи. Для пересечения границы Украина-РФ, необходимо разрешение на перемещение ребенка. Из Крыма в Одессу они вернуться, но из Одессы в Крым по закону мать могут не выпустить.

Вопрос-как можно разрешить проблему перемещения ребенка через границу с Одессы в Крым с пропиской Одессы при физическом отсутствии второго родителя?

Заранее благодарю, с уважением,

Аджиева Ленара.

В сложном квартирном вопросе.

У меня супруг сирота. Мама умерла, когда ему было два года, отец лишен родительских прав. Воспитывала его тетя (младшая сестра отца).

Когда умерла мама, отцу государство дало двухкомнатную квартиру. В ней прописано (по крайней мере было) два человека, супруг и его отец.

У отца уже давно своя семья. Жена и двое детей. Один ребенок общий. Скорее всего (но точно не знаю) отец супруга прописал там детей.

Вопрос: мог ли отец без ведома супруга его выписать из квартиры, и можно ли получить часть квартиры? Спасибо за ответ.

Моя мать получила квартиру от поссовета в 2010 году, и в ордере были прописаны она, я и мой сын, (ему сейчас уже 18). может ли мать продать квартиру без моего ведома, если у меня малолетняя дочь и квартира неприватизированная.

Прошу Вас помочь со следующей проблемой.

Моя сестра и ее сын возрастом 6 лет проживают в Крыму. Сын родился в Украине в Харькове в 2012 году, был прописан в Крыму, проживает все это время со своей мамой в Крыму. На момент проведения референдума 16 марта 2014 года о присоединении Крыма в состав РФ они были прописаны и проживали в Крыму. Сестра получила гражданство РФ, ребенку перевели на русский язык и украинское свидетельство о рождении. Ребенок получил СНИСЛ, полис. Отец ребенка является гражданином Украины, прописан в своем родном украинском селе. С моей сестрой состоял в браке с 2010 года.

В 2015 году он переезжает из Украины в Крым и оформляет РВП, прописываясь той же квартире, что и его жена (моя сестра) с сыном. В 2016 году он их бросает и уезжает в Украину, оставаясь прописанным в Крыму согласно полученному РВП. О том, что он не проживает по адресу прописки, ФМС знает: приходили несколько раз проверяли.

В 2017 году моя сестра разводится с убежавшим мужем в крымском суде, ребенок, естественно, остается жить с ней.

В 2018 году, для того чтобы ребенка устроить в государственный садик, возникает необходимость в получении обязательной справки (то ли №8, то ли о составе семьи – я не запомнила, так как была в шоке от услышанного). ФМС эту справку выдать не может, так как ребенок не является гражданином России по той причине, что отец – гражданин Украины. Нужно подтверждать гражданство ребенку, родившемуся в Украине и прописанному в Крыму с 2012 года, проживающего все это время с мамой, являющейся гражданкой России с 2014 года. А как подтверждать, сотрудники ФМС не знают, называя процедуру подтверждения ребенком российского гражданства в нашем случае безнадежным, так как отец ребенка имеет документ РВП с крымской пропиской. Говорят, нужно лишать родительских прав отца, а чтоб лишить понадобятся годы, нужно будет проверять, действительно ли отец не проживал в Крыму все это время. И в данном случае на ребенка не распространяется Статья 4 принятого 21 марта 2014 года закон N6 «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым…» А ребенку следующей осенью в школу нужно идти, не говоря о садике, в котором дали место за полгода до школы.

Скажите, что делать в нашем случае? Можно ли через суд подтвердить российское гражданство 6-летнему ребенку? Нужно ли лишать прав отца? Как быстро решаются такие вопросы?

Наша семья в сентябре 2014 года приехала в Красноярск. Получили статус временное убежище до сентября 2015 года (в виде печати на справке из-за отсутствия бланков). В июле 2015 г планируем переехать в Крым. Вопрос: Сможем ли мы продлить статус временное убежище на территории Крыма учитывая то, что в данное время Статус врем. Убежище в Крыму не предоставляется.

Моя бабушка оформила дарственную на меня в Крыму 3 года назад (когда Крым еще был украинским). Недавно она умерла, возник вопрос, как мне оформить квартиру на себя. В Квартире была прописана она и мой отец (ее сын). В дарственной указано, что мой отец имеет право пожизненного проживания. И еще, могу ли я без согласия отца прописать в эту квартиру своего мужа. И смогу ли я ее через год продать без него? Спасибо.

Может ли мой сын вступить в наследство через семь лет. после смерти его отца. Отец проживал в городе Кирове --Россия. Сын проживал Крым тогда был (крым) Украина. В отца была другая семья там родилась дочь. На похоронах 2010 году сын был ему было сказвано что все оформленно на жену с которой отец проживал. Мол не пытайся претендовать на наследство у отца ничего нет. отец работал и военный пенсионер. Сообщите пожалуйста как поступить мне жаль сына я хочу что-бы было все справедливо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль зарегистрирован в 2012 году в Украине (Николаевская обл.) на мою дочь а я вписан в свидетельстве о регистрации с правом использования и управления указанным автомобилем. Дочь и я с 2012 г. прописаны в Крыму. В настоящее время дочь учится в Европе и я без проблем управлял автомобилем и даже ездили в Европу без дочери. Могу ли я с 1 января 2015 года на украинской регистрации (николаевская) управлять указанным автомобилем на территории Крыма и можно ли мне ездить с Крыма в Украину и какие проблемы я могу иметь при пересечении границы в Украину о обратно в Крым? Заранее благодарю за ответ.

С 1992 года моя дочь (1990 г.р.) прописана у отца в 3-х комнатной квартире. Совместно с ними была прописана и проживала его мать, моя свекровь. В 2001 году мой муж умер. И его мать прописала в 2002 году своего сына, страшего брата моего мужа. Он - инвалид по туберкулезу. Скажите, пожалуйста, могли ли в 2002 году к несовершеннолетнему ребенку прописать без моего согласия (т.к. отец умер) и согласия органов опеки больного туберкулезом? И моя дочь, в данном случае, член семьи нанимателя или нет? Заранее благодарна.

Такой вопрос: мой отец завещал свою квартиру 50:50 мне и моей сестре. После его смерти наша мать (они не были в официальном браке с отцом) продала эту квартиру без нашего согласия т.к. нам на момент продажи небыло 18 лет. Имела ли она такое право? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение