Банк ВТБ 24 предлагает 20% от задолжности для долговой амнистии - верно ли, что задолженность будет полностью прекращена?

• г. Оренбург

Банк ВТБ 24 предлагает оплатить долговую амнистию в размере 20% от задолжности.

При выполнении этого условия банк готов отказаться от взыскания оставшейся задолжности по кредитному договору.

Насколько это правда?

После оплаты банк не будет ли заново требовать оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В подобном предложении банка может крыться множество подводных камней. Прежде, чем принимать решение, обратитесь к любому юристу, предоставьте кредитный договор и график для оценки ситуации. Даже, не смотря на то, что ст 409 ГК РФ предусматривает возможность прекращения обязательств предоставлением отступного, но в этом вопросе доверять банку всецело не следует. Вам стоит уточнить в банке готовы ли они заключить соглашение в соответствии со ст 409 (полагаю, что это предложение остаётся устным). Как показывает практика, после оплаты части долга, банк требует погасить остаток долга. Более подробно можем обсудить в личных сообщениях.