Предложение банка - заплатить 20% от задолженности и освободиться от оставшейся суммы по кредиту - что требуется от клиента?

• г. Санкт-Петербург

У моей дочери долг перед банком. Банк подавал иск в суд. Службой судебных приставов было вынесено постановление о прекращении дела, т.к. у должника нет имущества. Сегодня банк прислал уведомление, где ей предлагают заплатить 20% от имеющейся задолженности и тогда банк готов отказаться от взыскания оставшейся задолженности по кредитному договору. Скажите, пожалуйста, практикуется ли такое банками, если да, то что от них потребовать в день оплаты этой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Да, такое практикуется в случаях так называемых безнадежных долгов. Они либо продают их коллекторам, либо сами просят погасить хотя бы какую-то часть кредита. В случае, если вы решитесь на это, то вам необходимо будет в банке заключить дополнительное соглашение, в котором обязательно указать, что обязательства по исполнительному производству прекращаются в связи с погашением долга.