На данный момент женат, и есть ребенок маленький до года.

• г. Москва

С гражданским мужем не живем вместе уже 4 года. Насколько мне известно, он официально нигде не трудоустроен, живет в Москве на съемной квартире, официально прописан в другом городе (фиктивная прописка). На данный момент женат, и есть ребенок маленький до года. Вопрос - хочу взыскать алименты в твердой денежной сумме (так как не уверена в его трудоустроенности официальной) в том числе и за предыдущие годы, что он не платил, насколько реально получить с него алименты, если официально у него ничего нет и он нигде не работает, хотя реально дело обстоит совсем по другому.

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

В твердой денежной сумме по суду вполне....

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).